top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКто санкционировал эту махновщину?! – Зимин о «маски-шоу» в Усть-Абаканском районе

Кто санкционировал эту махновщину?! – Зимин о «маски-шоу» в Усть-Абаканском районе

26 апреля 2010 г. в 17:37

:

Теги : маски-шоу

Сегодняшнее заседание предпринимателей Хакасии омрачилось скандалом. Возмутителем спокойствия стал Эдуард Ухварин, предприниматель из Усть-Абаканского района, занимающийся овощеводством и животноводством. Он рассказал о «маски-шоу», которое ему недавно устроили люди в погонах, избив легально работающих у бизнесмена китайских мигрантов. Кроме того, в распоряжении агентства новостей «Хакасия-Информ» оказался список вещей на сумму почти в 1 млн рублей, которые так и не вернули хозяйству Ухварина.

В Доме правительства сегодня прошло заседание во главе с губернатором Хакасии Виктором Зиминым. На встречу пришли представители сразу трёх объединений бизнесменов: «Деловая Россия», «Опора России» и «Союз предпринимателей Хакасии». Предприниматели делились проблемами, которые у них возникали, и предлагали пути их решения. Один из выступавших, Эдуард Ухварин, поразил Виктора Зимина сообщением о «маски-шоу», которое ему устроили служители порядка.

«Я занимаюсь овощеводством и животноводством. Животноводство отлично развивается, а вот с овощеводством возникли проблемы, - рассказал Ухварин. - 22 апреля у нас был рейд. Сотрудники милиции, несмотря на то, что у нас легальный и честный бизнес, арестовали легально зарегистрированных для работы 120 граждан КНР. Били резиновыми дубинками. После этой «проверки» вывезли инструменты, порезали теплицы, сожгли один дом. Просим, чтобы это всё вернули, потому что необходимо работать».

Возмущённый произошедшими в хозяйстве бизнесмена событиями глава Хакасии обратился к заместителю прокурора РХ Николаю Макееву: «Я прошу вас разобраться, кто санкционировал эту «махновщину»! Это же бизнес! Ладно бы он работал нелегально. А он ведь легально зарегистрирован, честно работает! С такими палками бизнес не пойдёт в республику. Так что очень интересно, кто санкционировал это».

По сведениям окружения бизнесмена, такой радикальный рейд санкционировал кто-то из заместителей министра внутренних дел Хакасии Ильи Ольховского. По информации «Хакасия-Информ», сам министр в момент рейда находился с командировкой в Чечне и не знал о готовящемся «маски-шоу». По одной из версий, которой располагает наша редакция, кто-то из структуры МВД решил этой акцией поставить под удар репутацию Ольховского.

Виктор Зимин, обращаясь к прокуратуре, уведомил, что федеральный центр уже в курсе этой акции «проверки» и внимательно следит за развитием событий.

В распоряжении редакции оказался список вещей, которые исчезли после рейда из хозяйства Эдуарда Ухварина:

1. Сотовые телефоны — 56 шт;
2. Телевизоры — 2 шт;
3. MP3-плеер — 1 шт;
4. Ноутбуки — 2 шт;
5. Игровая приставка — 1 шт;
6. DVD-проигрыватели — 2 шт;
7. Ресивер+спутниковая антенна — 1 шт;
8. Фотоаппарат — 1 шт;
9. Рация — 2 шт;
10. Электробритва — 1 шт;
11. Паспорта граждан КНР — 32 шт;
12. Личное удостоверение граждан КНР — 7 шт;
13. Золотые кольца — 4 шт;
14. Золотой браслет — 1 шт
15. Золотая цепочка — 1 шт;
16. Серьги золотые — 1 шт;
17. Кольцо из белого золота — 1 шт;
18. Деньги — 200 тысяч рублей и 12 тысяч 740 юаней (50 тысяч рублей);
19. Электростанции — 6 шт;
20. Бензопилы — 12 шт;
21. Бензиновые насосы для полива — 10 шт;
22. Фонарики — 10 шт;
23. Электронные весы — 4 шт;
24. Болгарки — 3 шт;
25. Электро-сварка — 1 шт;
26. Дрель — 1 шт;
27. Электропилы — 6 шт;
28. Сигареты — 50 блоков;
29. Шланг поливочный — 200 метров;
30. Гвозди — 2 ящика;
31. Бензин — 100 литров;
32. Газовая плитка — 1 шт;
33. Бензиновая лампа освещения — 1 шт.

Общий ущерб оценивается примерно в 899 тысяч рублей.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Хакасия-Информ» сам Эдуард Ухварин, «из похищенного вернули только 1 ноутбук, и то — поменяли на рацию, которую здесь оставили. Вернули также через милицию Усть-Абаканского района часть паспортов граждан КНР. Пока всё».

Возможно, что скоро последует отставка санкционировавшего данный «рейд» милицейского чина, поскольку такие события в Хакасии — редкость, а на кону стоит не только репутация главы МВД РХ Ильи Ольховского, но и Хакасии как региона.

Кто санкционировал эту махновщину?! – Зимин о «маски-шоу» в Усть-Абаканском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

шел мимо 26 апреля 2010 г. в 17:49

Ничего себе маски-шоу! Такого в Хакасии давно не было. Проверки устраивать, конечно, надо, но избивать работников и отбирать имущество собственника - натуральный беспредел. Интересно, за это кто-то ответит? И как на это прокуратуры реагировать будет?

Ольга 26 апреля 2010 г. в 17:51

Это даже не махновщина, а гораздо хуже. такими действиями милиция подрывает доверие к власти и у предпринимателей , и у народа. Если все это действительно правда, за такое судить надо, причем показательный процесс устроить.

Предприниматель 26 апреля 2010 г. в 17:53

Времена Понамарёва в Хакасию вернулись или как? Что это за дела вообще? Мне повезло больше, я бизнес веду в Абакане, здесь как-то поспокойнее с этим, всё на виду. Они что, подумали, об этом никто не узнает?

Гость 26 апреля 2010 г. в 17:55

Знаю Ольховского лично - классный дядька! Хороший же ему презент подчиненные к возвращению из Чечни сделали, ничего не скажешь!

Максим 26 апреля 2010 г. в 17:56

Надо давить эту заразу на корню, не допускать таких действий правоохранительных органов по отношению к кому бы то ни было. Если пустить ситуацию на самотек, то мы похерим всю относительно нормальную милицию в Хакасии :(((

gonshik 26 апреля 2010 г. в 17:56

Любопытная информация в статье, что Ольховского кто-то нарочно подставил. Похоже на это очень и очень. В структуре МВД Хакасии им далеко не все довольны, работать допоздна заставляет, требует много, честный слишком. Ольховскому в этой ситуации только посочувствовать можно, он, стараясь поднять престиж милиции себя уже загнал, а ту такие палки в колеса. не палки, а целые бревна, блин!

Гость 26 апреля 2010 г. в 17:58

Так теперь с теми, кто легально ведет бизнес поступают? Об Ухварине наслышан. Человек действительно решил играть по честным правилам. В чем истинная причина рейда, думаю, догадается каждый...

WetBlanket 26 апреля 2010 г. в 17:59

Подстава министра самая настоящая

в курсе 26 апреля 2010 г. в 18:02

А пусть СМИ назовут имя того, кто конкретно приказ отдал об этом "рейде"" . И фамилии тех, кто рукоприкладством занимался, если это все правда! Мы должны знать своих "героев" в лицо!

Miha 26 апреля 2010 г. в 18:04

Во дела...Зимин все толкует о всевозможной поддержке бизнеса большого, среднего и малого, а тут такой пердимонокль приключился...Как думаете, виновных найдут? или все на тормозах спустят?

Андрей908 26 апреля 2010 г. в 18:04

"В чем истинная причина рейда, думаю, догадается каждый..."
Вы намекаете на то, что какую-то мзду платить отказался? Или как?

Miha 26 апреля 2010 г. в 18:06

Андрей908 - не, вряд ли дело во взятке. Тогда бы не стали ментов привлекать к погрому, не те времена...

Violent 26 апреля 2010 г. в 18:06

Товарищи журналисты! Не упускайте тему из вида! Ни дай бог теперь Ухварина прессовать начнут.

шел мимо 26 апреля 2010 г. в 18:08

Дело громкое, должно и шуму быть много. Думаю, еще почитаем о развитии событий, как на ТВ любят говорить...

Гость 26 апреля 2010 г. в 18:11

>Вы намекаете на то, что какую-то мзду платить отказался? Или как?

Именно на это и намекаю. Обычно подобное может происходить только по одной причине, если у человека реально честный бизнес. Но вряд ли бы он стал врать во всеуслышание Зимину о легальности своего дела. Нашёлся на Ухварина какой-то оборотень в погонах, короче.

Гость 26 апреля 2010 г. в 18:15

Уважение Ухварину за то, что не бросил иностранных, но СВОИХ рабочих на произвол, а добивается справедливости. За своих надо всегда горой быть, особенно если все честно и официально зарегистрированы.

Гость 26 апреля 2010 г. в 18:46

Беспредел? О чём вы говорите? Здесь есть хотя бы один коментатор из Хакасии. вы что первый раз слышите о теплицах китайских? Сколько легальных работников, есть они там вообще? Там же сотни, если не тысячи нелегалов. А вред который наносится земле, там будет посли них что то, когда ни будь расти? Под чьим прикрытием из правительства РХ это происходит? Или после отмены выбор мнение местных жителей председателя правительства уже совсем не беспокоит. Хорошо хоть теперь известно имя хозяина этих теплиц, Эдуард Ухварин. Или здесь цензура на комментарии. Долой заказные статьи.

жж 27 апреля 2010 г. в 08:34

насколько мне известно милиция не так давно проработала вопрос с незаконными китайскими теплицами в Хакасии. Они показательно теперь заполонили берег енисея выше по течению братского моста со стороны минусинска. у меня там дача, с горы видно теплицы до горизонта. в прошлом году их не было. сообщите минусинской милиции пусть проверят. а то же овощи отравленные к нам на рынки попадут(( в случае с ухвариным может быть конкуренты постарались.

Гость 27 апреля 2010 г. в 09:00

Похоже вы все забыли ситуацию в усть-абакане,в районе ташебы во что превратили территорию именно китайцы на сто % уверен что нелегалов там было больше чем легальных батраков.И только прокуратуре рх удалось присечь этот бардк.

Сосо 27 апреля 2010 г. в 09:09

Господа похоже Вы забыли во что превратили земли в районе Ташебы и Рассвета, а именно господа предприниматели и нелегалы китайцы этим занимались и только прокуратуре РХ удалось справиться с этим б....вом.Уверен что и в этом случае у предпринимателя не все в порядке просто у него есть большая КРЫША.

Гость 27 апреля 2010 г. в 10:13

Дело совсем не в земле и не в легальности нахождения китайских граждан. Такие методы работы милиции вызывают исключительно омерзение.

Гость 27 апреля 2010 г. в 10:35

не надо путать НЕлегальные китайские теплицы с легальными. В первом случае - контроль качества продукции не осуществляется вообще, т.к. юридически нет субъекта, производящего эти огурцы/помидоры. А от всех контролирующих ведомств нелегалы просто откупаются. А вот предприятие, работающее законно, регулярно проходит проверки и на качество продукции, и на соблюдение налогового законодательства. И имеет полное право нанимать мигрантов. То, что сделала милиция в данном случае - полный беспредел.

Гость 27 апреля 2010 г. в 12:33

Ольховский вернулся из Чечни? Уже запущен маховик правосудия?

irina 27 апреля 2010 г. в 15:30

Что тут искать. Вот ссылка на официальный сайт МВД Хакасии, где ясно написано кто санкционировал. http://www.mvd-khakasia.ru/content/view/1710/1/

Гость 27 апреля 2010 г. в 16:16

Прошел по ссылке. Там значится Жулев руководителем штаба операции, а Волков из УФМС его замом в штабе. Волкова не знаю, а в коварный замысел Жулева по избиению китайцев просто не верю. Жулев, насколько я за ним наблюдал, всегда старался поддерживать репутацию и никак его порядочность не увязывается с произошедшим беспределом.

Гость 27 апреля 2010 г. в 18:53

Из 149 граждан КНР паспорта оказались у 22. Разрешения на работу небыло ни у кого. Каой же это легальный бизнес? Здесь явно организация незаконной миграции со стороны Ухварина, а это уголовно наказуемое деяние. Что касается "3 курток замшевых,3 портсигаров золотых и т.д.", то необходимо посмотреть а был ли мальчик? Ухварин давно звонит о своих связях с "Серым домом" и дружбе с Самим. А китайцы давно ведут себя в России как на временно акупированной территории и ряд должностных лиц им в этом потворствует. Так что не надо лить слёз по бизнесу Ухварина, ему разрешили привлечь 100 иностранцев а работает у него несколько сотен. Вот чем надо заниматься прокуратуре, а не вытягиваться во фрунт на барский окрик. Бедные китайцы вместе с Ухвариным будут ещё более наглыми если так всё будет и дальше.

жж 28 апреля 2010 г. в 00:33

жду комментариев официальных лиц. гадать толку нет.

irina 29 апреля 2010 г. в 17:44

да, давно назрела проблема выдачи квот. пусть лучше приезжают и работают легально. только в этом случае все будут под контролем, бюджет с деньгами, а продукция с обязательной сертификацией. как показывает практика, наши граждане забили на тяжелую и грязную работу.

Гость 2 июня 2010 г. в 11:48

Там тысячи нелегалов травят землю, воду и все вокруг. тополя не растут и засохли. при этом применяемые химикаты даже не классифицируются, действуют на те же помидоры как волшебная палочка-т.е. зеленый помидор, обмазанный раствором краснеет за 5-8 часов, сам видел и сам так делал. Все это естественно покрывается правительством, поскольку такой нелегальный бизнес позволяет держать цену на овощи практически копеечной круглый год. помню во времена Лебедя незаконно построенные с использованием нелегальной рабочей силы теплицы с бульдозерами, сецназом и приставами с автоматами сносили. сейчас все наоборот. делайте выводы господа.....

Дмитрий 11 июня 2011 г. в 02:38

Это дело очередной позор России,а тем более министра Ольховского,Всем понятно,что это ЗАКАЗ,Человек который с помощью лошадей лечит больных детей не может быть подлецом он делает благое дело,А что дедет власть ? Не боитесь гореть в АДУ, ведь там министров нет.Православный врач.

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала