top
Владимир Путин и Дональд Трамп провели переговоры по телефону Огнеборцы Хакасии за сутки потушили шесть пожаров Сразу несколько юных жителей Хакасии стали призерами олимпиады РУСАЛа Бентонит Хакасии поздравляет с Первомаем В Бирикчуле задержан мужчина, устроивший стрельбу на улице

В мире

ГлавнаяВ миреОн его никому не отдаст - Лукашенко защитит Бакиева

Он его никому не отдаст - Лукашенко защитит Бакиева

5 мая 2010 г. в 10:54

:

Теги :

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не намерен передавать бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева новым властям страны.

Белорусский лидер заявил в интервью агентству Reuters, что подача запроса об экстрадиции Бакиева станет для временного правительства Киргизии "безнадежным и унизительным" шагом. По его словам, экс-президент находится "под защитой белорусского государства и его президента", пишет Lenta.ru.

Ранее 4 мая киргизские власти сообщили о лишении Бакиева статуса бывшего президента и поручили прокуратуре привлечь его к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию. Основанием для лишения Бакиева статуса и неприкосновенности временное правительство назвало тот факт, что он якобы допустил расстрел мирных граждан во время беспорядков в Бишкеке 7 апреля. До этого за поимку Бакиева и его родственников была назначена награда в размере от 20 до 100 тысяч долларов.

Курманбек Бакиев долгое время после своего свержения 7 апреля отказывался снимать с себя полномочия. Около недели он провел в своем родовом селе на юге страны, 15 апреля перебрался в Казахстан, а спустя еще несколько дней улетел в Белоруссию. Тогда же он написал заявление об отставке, однако через некоторое время от него отказался. Тем временем новые власти страны завели на него, членов его семьи и представителей прежнего правительства уголовные дела.

 

Он его никому не отдаст - Лукашенко защитит Бакиева

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:26°C, ясно

  • USD ЦБ: 74.8014 EUR ЦБ: 88.6429

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала