top
Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске

Экономика

ГлавнаяЭкономика Целесообразность создания ОЭЗ в Хакасии изучат академики

Целесообразность создания ОЭЗ в Хакасии изучат академики

10 сентября 2010 г. в 09:39

:

Теги : ОЭЗ

Похоже, главная экономическая идея депутата Верховного Совета Хакасии Владислава Торосова, которую он пытался продвинуть в течение многих лет, начинает обретать реальные очертания. В Хакасии возобновилась работа по созданию открытой экономической зоны. Ее по-прежнему планируется разместить в Пригорске на месте бывшего комбината "Сибирь".

В четверг глава Хакасии Виктор Зимин провел встречу с вице-президентом Российской и Международной инженерных академий Андреем Шрейбером, президентом регионального фонда «Интеллектуал» Борисом Прыкиным, руководителем Хакасского отделения Российской инженерной академии Любовью Нагрузовой и академиком Российской и Международной инженерных академий, руководителем рабочей группы «Промышленность» Совета развития Хакасии Владиславом Торосовым. Речь шла о возобновлении работы по созданию промышленно-производственной открытой экономической зоны в республике.

Председатель правительства подчеркнул особую актуальность обсуждаемой темы. «Республике необходимо двигаться дальше, и создание особой экономической зоны станет именно таким толчком, - отметил Виктор Зимин. – Это, несомненно, мощный фактор активизации всей существующей в республике ресурсной базы. Правительство республики заинтересовано в скорейшем решении этой задачи и окажет всестороннюю поддержку разработчикам важного документа».

Первым шагом в этом направлении станет подписание соглашения о сотрудничестве и создание рабочей группы.

На сегодняшний день учеными проведен ряд встреч-консультаций с руководителями различных ведомств, на которых обсуждались пути решения задач по созданию экономической зоны.

Как отметил Андрей Шрайбер, успешная реализация проекта – это создание в республике значительного количества новых рабочих мест, повышение ее инвестиционной привлекательности, формирование условий и стимулов для расширения сфер экономической деятельности и притока в регион иностранных инвестиций, оптимизация использования ресурсного и производственного потенциала Хакасии.

Виктор Зимин дал поручения своим заместителям и руководителям ряда министерств и ведомств детально проработать озвученные в ходе обмена мнениями предложения и в кратчайшие сроки приступить к работе по воплощению проекта в жизнь, сообщает портал правительства Хакасии.

 Целесообразность создания ОЭЗ в Хакасии изучат академики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала