top
В США могут завести «комиссаров» для борьбы с антисемитизмом Депардье задержали по обвинению в сексуальных домогательствах Росгвардия, ФСБ и МВД вскрыли группу «обнальщиков» В Буркина-Фасо заткнули «Голос Америки» СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит

Политика

ГлавнаяПолитикаВ России вводится институт кадастровых инженеров

В России вводится институт кадастровых инженеров

12 октября 2010 г. в 14:36

:

Теги :

С 1 января 2011 года осуществлять кадастровую деятельность в отношении земельных участков смогут исключительно кадастровые инженеры.

C 1 января 2011 года в России начнет работать институт кадастровых инженеров - лиц, осуществляющих кадастровую деятельность. Соответственно все кадастровые работы по территориальному землеустройству в отношении зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства с 2011 года смогут выполнять только лица, имеющие квалификационный аттестат кадастрового инженера. Об этом сообщили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хакасии.

В настоящее время в связи с отсутствием кадастровых инженеров кадастровую деятельность в отношении земельных участков осуществляют лица, обладающие правом выполнения работ по территориальному землеустройству - межеванию земельных участков. С начала следующего года ситуация изменится: кадастровую деятельность в отношении земельных участков смогут осуществлять исключительно дипломированные инженеры, которым предварительно необходимо будет сдать экзамен для получения квалификационного аттестата.

Экзамен предусматривает выполнение претендентом тестового задания, которое оценивается по системе «сдан - не сдан». Всего предусмотрено 80 вопросов теста. Экзамен считается сданным в случае, если претендент правильно ответил не менее чем на 64.

Принимаются экзамены квалификационной комиссией, формируемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом Законом о кадастре плата за сдачу экзамена не предусмотрена. Вместе с тем,  в  соответствии с подпунктом 72 пункта 1 статьи  333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации, взимается государственная пошлина в установленном указанной статье размере за выдачу аттестата, дубликата аттестата - 800рублей, за внесение изменений в аттестат - 200 рублей. Таким образом, лица, прошедшие аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, при получении ими квалификационных аттестатов должны предъявить документ, подтверждающий уплату  государственной пошлины в размере, установленном Налоговым Кодексом РФ.

Претендовать на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера могут как индивидуальные предприниматели, так и специалисты компаний, организаций, работающих в этой сфере.

Отметим, что кадастровым инженером признается физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера при условии соответствия данного лица следующим установленным Законом о кадастре требованиям:
-    имеет гражданство Российской Федерации;
- имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (соответствующий перечень специальностей определен приказом Минэкономразвития России от 04.02.2009 г. № 34 «О перечне специальностей среднего профессионального образования, полученных физическими лицами, претендующими на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера»), или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;
-  не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Подать заявки на участие в экзамене можно по адресу: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Ленина,67, адрес электронной почты Комиссии: gkirh@r-19.ru.  Справочные телефоны: 8(3902) 226-674, 299-121,299-281, 299-920,299-280.

Предположительно, что в конце октября  на территории республики состоится первый квалификационный экзамен кадастровых инженеров. Следить за итогами квалификационных экзаменов можно будет на сайте Управления Росреестра по РХ to19.rosreestr.ru.

В России вводится институт кадастровых инженеров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала