top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦены на авиабилеты ждет очередной скачок

Цены на авиабилеты ждет очередной скачок

10 ноября 2010 г. в 12:18

:

Теги :

Российские авиакомпании могут взвинтить цены на билеты. Эта мера является для них вынужденной. Все дело в том, что в московских аэропортах резко подскочила стоимость авиационного топлива, поэтому, возможно, придется компенсировать убытки за счет пассажиров.

Несколько участников авиарынка сообщили о резком росте цен на авиакеросин. В ноябре оптовые цены на авиатопливо "на входе" в московских аэропортах увеличились до 19,4 тысячи рублей, что почти на 8% выше, чем в летнем сезоне. Аэропорты ответили увеличением розничных цен на 5%. В ноябре цена керосина с услугой по заправке самолета в аэропортах московского авиаузла в среднем составит около 26,5 тысячи рублей за тонну.

Таким образом, к ноябрю цена на авиационное горючее уже достигла предкризисного пика 2008 года. Причиной такого резкого роста стоимости авиатоплива послужили увеличение мировых цен на нефть, а также переориентация нефтеперерабатывающих заводов на выпуск зимнего дизеля, сообщают Дни.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Этот скачок, сопровождавшийся и дальнейшим увеличением цен на авиатопливо, стал одной из причин банкротства авиаальянса AiRUnion и авиакомпании "КД авиа", а также серьезных финансовых проблем многих других российских авиаперевозчиков. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела расследование ситуации, обвинив по его итогам нефтяников в картельном сговоре и необоснованном завышении цен.

Между тем авиакомпании уже серьезно призадумались о повышении цен на билеты для пассажиров. Российские авиаперевозчики просчитывают самые разные варианты компенсации роста своих расходов на горючее. В пресс-службе крупнейшего из них - "Аэрофлота" - заявили, что перевозчик рассматривает возможность повышения топливных сборов. Еще больше усугубить ситуацию может рост аэронавигационных сборов, предрекают эксперты авиационной отрасли.

Цены на авиабилеты ждет очередной скачок

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.0937 EUR ЦБ: 88.7028

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала