top
Евросоюз не решился на кражу замороженных российских активов В Абакане стартует Чемпионат Хакасии по лёгкой атлетике Нетрезвый водитель насмерть сбил пенсионерку в районе Черёмушек Девять пожаров произошло в Хакасии за сутки Мошенники выманили у несовершеннолетней 485 тысяч рублей

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума одобрила стократное увеличение штрафов за взятки

Госдума одобрила стократное увеличение штрафов за взятки

10 марта 2011 г. в 11:33

:

Теги :

Государственная дума России одобрила в первом чтении пакет поправок в уголовный и административные кодексы, согласно которым штраф за получение взятки будет в сто раз превышать сумму самой взятки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стократный размер штрафа будет установлен для взяток в особо крупном размере, то есть на сумму свыше 1 миллиона рублей. Максимальный размер штрафа составляет 500 миллионов рублей. Также за это преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет и штраф в семидесятикратном размере.

Кратные взяткам штрафы вводятся как для взяткодателей, так и для взяточников. Они касаются коммерческого подкупа и дачи взятки представителю госорганов. Помимо этого поправки позволяют российским правоохранительным органам оказывать правовую помощь по делам о взяточничестве на территории иностранных государств.

ИТАР-ТАСС отмечает, что в 2010 году за взятку в размере более 1 миллиона рублей были осуждены лишь 30 человек.

Законопроект, ужесточающий ответственность за взятки, был разработан администрацией президента РФ и внесен Дмитрием Медведевым в Госдуму 16 февраля. Главная его цель - борьба с коррупцией. Согласно данным Transparency International, Россия занимает 154-е место из 178 возможных в рейтинге восприятия коррупции, сообщает Лента.ru.

 

Госдума одобрила стократное увеличение штрафов за взятки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.722 EUR ЦБ: 94.512

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала