top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреИ.о. главы "Аль-Каида" стал выходец из Египта

И.о. главы "Аль-Каида" стал выходец из Египта

18 мая 2011 г. в 11:26

:

Теги : бин ладен

Исполняющим обязанности руководителя "Аль-Каида" стал выходец из Египта Саиф аль-Адель. Он заменил на посту главы международной террористической организации Усаму бен Ладена, убитого американским спецназом в начале мая 2011 года. Тем временем еще один высокопоставленный участник "Аль-Каиды" был арестован в Пакистане.

Решение о назначении аль-Адель было принято командирами экстремистов, собравшихся на совещание в засекреченном месте. Египтянину также доверили управление оперативным штабом "Аль-Каиды". Вместе с тем свои претензии на должность руководителя организации озвучил и известный исламист Мухаммад Мустафа Ямни, находящийся в одной из африканских стран.

Окончательный выбор постоянного главы международной террористической сети будет сделан на заседании расширенного заседания лидеров и командиров международной террористической сети, передает РИА Новости. Отметим, что позиции Саифа аль-Аделя, которые считается одним из основателей "Аль-Каиды" также достаточно сильны. В высшем эшелоне группировки он отвечал за международные контакты.

Кроме того, египтянин являлся близким соратником своего соотечественника - "террориста номер два" Аймана аз-Завахири. Как писали Дни.Ру, второй человек в иерархии экстремистской организации уже пытался занять освободившийся пост Усамы бен-Ладена. Однако против кандидатуры 60-летнего аз-Завахири выступили некоторые командиры, которые предложили доверить управление террористической группировкой представителям молодого поколения. В связи с этим у руководящего совета "Аль-Каиды" возникли большие трудности с выбором нового лидера.

Напомним, что именно на Аймана аз-Завахири некоторые СМИ возложили ответственность за гибель Усамы бен Ладена. По версии журналистов, египтян помог агентам ЦРУ найти убежище "террориста номер один", с которым был в ссоре. Также предполагается, что аз-Завахири пошел на предательство, поскольку собирался захватить всю власть в организации.

Тем временем в Пакистане был обезврежен еще один высокопоставленный член "Аль-Каиды" - Мухаммад Али Касим Якуб, действовавший под псевдонимом аль-Макки. Операция спецслужб был проведена в крупнейшем городе страны – Карачи. Террориста удалось захватить живым. По данным силовых ведомств, экстремист отвечал за действия "Аль-Каиды" в районе пакистано-афганской границы. Согласно предположениям правоохранительных органов, задержание Касима Якуба нанесет серьезный удар по активности террористической группы в регионе, сообщают Дни.Ру.

И.о. главы "Аль-Каида" стал выходец из Египта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала