top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер Японии решит "курильский вопрос"

Премьер Японии решит "курильский вопрос"

7 сентября 2011 г. в 12:20

:

Теги :

Премьер-министр Японии Есихико Нода пообещал разрешить спорную ситуацию с Курильскими островами. Новый глава Кабинета министров провел телефонный разговор с президентом России Дмитрием Медведевым, в ходе которого стороны договорились о развитии двусторонних отношений.

На своей первой пресс-конференции новый глава японского правительства заявил, что намерен строить дружественные отношения с соседними Россией, Китаем и Южной Кореей. Во вторник, 6 сентября, он побеседовал по телефону с Дмитрием Медведевым, сообщает РИА Новости.

В начале разговора президент России поздравил Есихико Ноду с утверждением на высоком посту. Со своей стороны, премьер-министр поблагодарил Дмитрия Медведева за помощь, оказанную Японии в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенной катастрофы в марте 2011 года.

Затем главы двух стран обсудили непростой вопрос о территориальной принадлежности Курильских островов. Японский премьер выразил желание решить территориальный спор и заключить мирный договор с Россией.

"В ходе беседы был подчеркнут обоюдный настрой на поддержание конструктивного диалога на высшем уровне. Президент России и премьер-министр Японии высказались за дальнейшее развитие двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технологической и гуманитарной областях в дружеском, добрососедском ключе", сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, что Токио претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь при этом на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва же исходит из того, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, оформленный в соответствии с международно-правовыми нормами, сомнению не подлежит, сообщают Дни.Ру

 

Премьер Японии решит "курильский вопрос"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала