top
«Алюминиевая викторина» прошла в центральной библиотеке Саяногорска В Красноярске открылся первый всероссийский форум «Государство для людей» В Хакасии "Диктант Победы" пройдёт в главной библиотеке региона Пожарные спасли жителя Саяногорска из горящей квартиры В Хакасии объявлен режим неблагоприятных метеоусловий

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗолотовалютные резервы России уменьшились на 11 млрд $

Золотовалютные резервы России уменьшились на 11 млрд $

18 января 2013 г. в 09:56

:

Теги :

Объем международных резервов РФ с 4 по 11 января 2013 года уменьшился на $11 млрд — с $537,4 млрд до $526,4 млрд. Об этом свидетельствуют данные департамента внешних и общественных связей Банка России.

Спад наступил после недавнего роста золотовалютных резервов страны с 28 декабря 2012 года по 4 января 2013 года, когда резервы увеличились на $300 млн. На 1 января 2013 года они составляли $537,618 млрд.

Это сильное снижение, но беспокоиться не о чем, изменение вызвано техническими причинами — укреплением евро к доллару (на 2% до $1,3267, данные Bloomberg) и погашением свопов банкам со стороны Центробанка, отмечает Иван Чакаров из «Ренессанс капитала». Основное сокращение резервов обеспечило исполнение второй части сделки с валютными свопами, остальное дало изменение курсов валют, подтвердил зампред ЦБ Сергей Швецов.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей. Международные резервы РФ состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

На 1 января 2004 года объем золотовалютных резервов РФ составлял всего лишь $76,9 млрд. За период с 8 по 14 марта 2008 года международные резервы РФ преодолели рубеж в $500 млрд. Рекордной величины они достигли 8 августа 2008 года — $598,1 млрд. Исторический минимум был зафиксирован 2 апреля 1999 года, когда золотовалютные запасы России сократились до $10,7 млрд.

Добавим, что в настоящее время крупнейшим в мире держателем международных резервов является Китай. На втором месте расположилась Япония, а Россия удерживает третье место. Золотовалютные резервы России уменьшились на 11 млрд $

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, туман

  • USD ЦБ: 74.8349 EUR ЦБ: 87.5261

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала