top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия высадила десятки тысяч молодых деревьев

Хакасия высадила десятки тысяч молодых деревьев

20 мая 2013 г. в 10:23

:

Хакасия поддержала Всероссийский день посадки леса. Десятки тысяч молодых саженцев украсили парки, скверы, территории республики. В мероприятии участвовали как школьники, так и представители власти.

В Саяногорске, на территории нового больничного комплекса, во Всероссийский День посадки леса, появились молоденькие сосенки и ели. Посадкой деревьев занимались представители власти, работники лесного хозяйства, медики, местное население, в том числе школьники.

«Мы решили поддержать инициативу Главы Хакасии Виктора Зимина по благоустройству города Саяногорска», - сообщил министр природных ресурсов Хакасии Борис Варшавский, напомнив о том, что недавно члены республиканского правительства провели там субботник.

Было посажено около 100 саженцев ели, пихты и сосны. «Зеленые насаждения соз-дадут уют и будут радовать глаз посетителей поликлиники и тех, кто попал в стационар. Это принесет пользу для их выздоровления», - поделился радостью глава городской адми-нистрации Леонид Быков.

17 и 18 мая акция День посадки леса прошла по всей Хакасии. В ней приняли уча-стие более 3 тысяч человек, посадив около 15 тысяч деревьев на территории 60 гектаров.

«Зелеными новоселами» приросли сельские парки. Память погибших в Великой Отечественной войне почтили в поселках Туим и Горячегорск и в селе Усть- Бюр, посадив деревья рядом с Монументами Славы. В селе Бея 100 молодых берез и лип посадили уча-щиеся коррекционной школы. Памятные посадки лесных культур созданы на территории Абазинского, Саралинского, Копьевского и Таштыпского лесничеств, сообщает Госкомлес Хакасии.

Кроме того, свою лепту в озеленение внес Саяногорский алюминиевый завод "РУСАЛ". Вокруг САЗа в этом году посажено 56 тысяч деревьев

Новые саженцы березы и вяза появились в санитарно - защитной зоне (ССЗ) Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа. Этой весной площадь зеленых насаждений вокруг завода увеличилась на 16 гектаров. Благодаря кропотливой работе специалистов и под контролем агрономов решается важнейшая задача экологической защиты города и прилегающих к заводу земель.

Уже 20 лет в апреле-мае специалисты Бейского лесхоза дают заводскую «прописку» молодым саженцам. Сегодня ССЗ САЗа составляет уже 385 гектаров, на которых высажено более 1,2 млн. молодых деревьев. В следующем году предстоит озеленить еще 15 гектаров.

- Конечно, заниматься природоохранной деятельностью завод обязан согласно российскому законодательству, но мы, в первую очередь, сами понимаем всю важность этой работы, - комментирует директор по экологии и качеству САЗа Сергей Казин. - Ежегодно на создание санитарно-защитной зоны (СЗЗ) и на исследовательские работы по минимизации воздействия предприятия на окружающую среду предприятие инвестирует миллионы рублей. Затраты в этом году составят почти 4 млн. руб. Специалисты следят, чтобы защитная зона завода жила, росла и зеленела. Расширение ССЗ не такая простая работа, как может показаться. Почвы в местных степях непростые – много камней, плодородный слой небольшой. В таких условиях способны выжить далеко не все деревья. Особенно хорошо укореняются вязы и березы, сообщает пресс-служба "РУСАЛа". Хакасия высадила десятки тысяч молодых деревьев

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала