top
Верховный суд России закрыл вопрос в деле о "квартире Долиной" В Аскизе мужчина задушил пришедшего в гости знакомого В Хакасии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом Абаканские спортсменки завоевали золото на межрегиональном первенстве по баскетболу В Саяногорске при поддержке РУСАЛа открылся Центр психологической поддержки выпускников

Спорт

ГлавнаяСпортСтолица Хакасии впервые увидит концерт легендарного военного оркестра России

Столица Хакасии впервые увидит концерт легендарного военного оркестра России

16 сентября 2013 г. в 15:34

:

Теги :

18 сентября 2013 года в столице Хакасии состоится концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Соглашение о сотрудничестве Хакасии с Минобороны было подписано на третьем международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», и предстоящий концерт — первый результат этого сотрудничества.

Центральный военный оркестр – ведущий творческий коллектив Вооруженных Сил РФ и один из самых известных оркестров мира основан в 1927 году. Высокая академическая культура исполнительства, тщательно подобранный репертуар, в котором приоритет отдается русской современной и классической музыке, виртуозность и высокий профессионализм музыкантов стали опознавательными знаками оркестра и расположили к нему слушателей не только нашей страны, но и почти всех континентов планеты.

Оркестр участвует в основных общественно-политических и культурных мероприятиях, начиная от государственных протокольных мероприятий самого высокого уровня, ежегодного участия в парадах войск на Красной площади и заканчивая мероприятиями в регионах страны и за её рубежами. Коллектив постоянно выступает с концертами в ведущих концертных залах – Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Георгиевском и Александровских залах Большого Кремлёвского дворца, а также на многих других концертных площадках России.

Эталонная запись Государственного гимна Российской Федерации (как и Государственного гимна СССР) осуществлена Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ. Оркестром создана «золотая» антология русской военной музыки. Это – более шестисот музыкальных записей, которые хранятся в «Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм». Только за последние годы оркестром записано более десяти компакт-дисков русской, зарубежной и военной музыки.

Оркестр достойно представляет отечественную военно-музыкальную культуру на международных военно-музыкальных фестивалях, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом.
Ярким событием культурной жизни стали гастрольные поездки оркестра в Австралию, Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Германию, Данию, Израиль, Италию, Китай, КНДР, Мальту, Монголию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, США, Францию, Швейцарию, Швецию. Многогранная деятельность коллектива, способность очаровать публику, обусловлены не только исполнительским мастерством, но и организационной структурой. В составе Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ два самостоятельных коллектива – духовой и симфонический оркестры. На их основе созданы: эстрадно-симфонический оркестр, струнный квартет, джаз-ансамбль, брасс-квинтет.

Концерт Центрального военного оркестра состоится на 18 августа на Первомайской площади города Абакана, начало концерта в 16 часов, сообщает пресс-служба Министерства культуры РХ. Столица Хакасии впервые увидит концерт легендарного военного оркестра России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-11°C, туман

  • USD ЦБ: 79.4302 EUR ЦБ: 93.8054

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала