top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАгломерация – территория опережающего развития

Агломерация – территория опережающего развития

23 апреля 2014 г. в 15:45

:

Под таким названием в Новосибирске прошло пленарное заседание в рамках десятой Международной выставки и научного конгресса «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2014». Конференция была посвящена созданию и развитию агломераций, как территорий опережающего развития на территории Сибирского федерального округа. В мероприятии принял участие заместитель министра экономики Республики Хакасия Николай Евдокимов, сообщает пресс-служба Минэкономики РХ.

- Основная цель пленарного заседания заключалась в обсуждении практических аспектов создания и развития агломераций на территории СФО. Обсуждались вопросы связанные с российским и международным опытом создания агломераций, со спецификой сибирских агломераций, их привлекательностью для инвесторов. Кроме того на заседании была поднята очень важная тема, посвященная финансированию инвестиционных проектов с участием государственных, муниципальных и частных инвестиций, - отмечает замминистра Минэкономики Хакасии Николай Евдокимов.

Кроме пленарного заседания был проведен также круглый стол на тему «Агломерация глазами бизнеса и общества: миф или реальность?». Его основная цель состояла в экспертном обсуждении правовых, экономических и инфраструктурных аспектов создания и развития агломераций как территорий опережающего развития.

Посещение такого рода мероприятий очень полезно, так как дает возможность лично пообщаться и завязать деловые контакты с представителями других регионов в которых, так же как и в Хакасии, идет развитие агломераций.

Напомним, в качестве центрального направления развития региона Правительством Республики Хакасия было принято решение о создании и развитии Абакано-Черногорской агломерации. В ноябре 2012 года проект развития хакасской агломерации был представлен в Министерстве регионального развития России и по итогам рассмотрения включен в пятерку проектов для федерального сопровождения наряду с такими регионами, как Ростовская, Свердловская, Самарская области и Республика Татарстан.

Инвестиционный потенциал территории Абакано-Черногорской агломерации подтверждается как ресурсно-сырьевой базой, так и системой научно-образовательных учреждений, формирующих кадровый потенциал территории. Приоритетным для развития агломерации и всей республики в целом является проект создания и развития промышленного парка «Черногорский», который находится в стадии реализации с высокой степенью готовности. На сегодняшний день уже пять резидентов зашли на территорию промпарка. Агломерация – территория опережающего развития

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала