top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии предложил обсудить улучшение социальных условий для молодых и одиноких мам

Глава Хакасии предложил обсудить улучшение социальных условий для молодых и одиноких мам

25 ноября 2014 г. в 15:23

:

Аспекты реализации демографической политики в России и в Хакасии рассматривались на встрече Главы республики Виктора Зимина с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Об этом руководитель региона рассказал на состоявшемся сегодня заседании кабинета министров Хакасии, сообщает пресс-служба правительства РХ.

- Расширенное совещание, в котором приняли участие представители Правительства республики, а также руководители профильных федеральных структур, было полностью посвящено Хакасии, - отметил Виктор Зимин. -Детально рассматривался весь комплекс социальных аспектов, связанных с реализацией демографической политики. Напомню, что задачи в этой сфере поставлены Президентом России и являются одними из приоритетных. Главной целью обсуждения было найти решения, которые позволят и в дальнейшем поступательно улучшать демографическую ситуацию. Также необходимо было выявить причины, которые этому мешают, и найти варианты, как их преодолеть.

Отдельно Виктор Зимин остановился на теме абортов, отметив, что нередко для многих женщин и семей искусственное прерывание беременности впоследствии превращается в настоящую трагедию, когда после этого рождение ребенка становится невозможным. Отражается это и на последующем вынашивании и рождении здоровых детей.

При этом Глава республики привел позитивную статистику – за предыдущие 5 лет в Хакасии удалось добиться снижения общего числа абортов на 8%, а у первобеременных женщин – на 35%. В 2014 году число абортов снизилось на 500 случаев. Также за 3 года в 4 раза уменьшилось число отказов от новорожденных - в 2012 году их было 28, за 10 месяцев текущего года – 7.

- Тем не менее, прошу не ослаблять работу в этих направлениях. Особенно с учётом того, что зачастую именно прерывание беременности в дальнейшем является одним из факторов риска младенческой смертности. Этому было уделено очень серьёзное внимание на совещании у вице-премьера, - сказал Виктор Зимин, добавив, что важнейшим шагом в решении столь значимого для региона вопроса – снижения младенческой смертности – станет завершение строительства перинатального центра, а также детской республиканской больницы. – Я благодарен Президенту и Правительству России за поддержку и это решение. Но ещё раз обращаю внимание на сохранение здоровья наших будущих мамочек и профилактику прерывания беременности.

Еще один аспект связан с созданием условий, при которых молодая мама будет готова сохранить ребенка. Виктор Зимин привел в пример практику по организации присмотра за детьми в общежитиях, что становится настоящим подспорьем для молодых семей и одиноких мам. Глава региона отметил, что готов снова вернуться к обсуждению этого вопроса и рассмотреть новые инициативы и предложения, которые ранее не были учтены в республиканских законах и программах. Соответствующее поручение было дано заместителю руководителя республики Ирине Смолиной, Министерству здравоохранения и Министерству труда и социального развития.
Глава Хакасии предложил обсудить улучшение социальных условий для молодых и одиноких мам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала