top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

В мире

Сегодня православные христиане отмечают Рождество Христово, которое является одним из самых значимых праздников для верующих. Торжественное рождественское богослужение провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве. Тысячи верующих пришли в сочельник в главный храм России послушать предстоятеля Русской православной церкви.

Среди собравшихся был и председатель Правительства России Дмитрий Медведев с супругой, а также депутаты и другие представители власти. Президент России встретил праздник Рождества в селе Отрадное под Воронежем.

В своем нынешнем рождественском послании Предстоятель Русской церкви сказал, что сегодня мы переживаем непростые времена и "понятны опасения и тревоги людей за свои семьи, за близких, за будущее". Однако, по словам патриарха, "мы знаем, что Бог не лишает милости наш народ, когда он не теряет веры".

"Мы соприкасаемся с Богом, с его энергией, его благодатью и получаем великую силу, способную помогать нам преодолевать трудности повседневной жизни. Сегодня много таких трудностей, но, как свидетельствует исторический опыт, в том числе Отечества нашего, все эти трудности преодолеваются. Вот я и желаю всем нам, всему нашему народу, опираясь на силу Божию, преодолевать трудности повседневной жизни. Верю, надеюсь, что все то, чем мы все сейчас встревожены и озабочены, через какое-то время перестанет нас беспокоить и тревожить. Дай только Бог всем нам вместе с ним трудиться для того, чтобы мир становился лучше. Я еще раз сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым", - обратился Патриарх к православным и всем жителям России.

Кроме того, Кирилл напомнил, что в этот святой день принято получать и дарить подарки, и обратился ко всем россиянам с призывом принести "в дар новорожденному Христу хотя бы одно конкретное доброе дело, от которого кому-то станет легче, радостнее и светлее", не бояться заниматься милосердными делами, помощью больным, одиноким и бездомным. И хотя сейчас это немного сложнее, "но именно в нелегких обстоятельствах мы имеем возможность проявить себя и как хорошие добрые люди, и как христиане".

Напомним, что православное Рождество традиционно празднуется по старому юлианскому календарю с «отставанием» от католиков на 13 дней. Несоответствие образовалось в результате того, что Россия, позже всех в Европе приняв григорианский календарь, призванный сократить несоответствия между календарным и астрономическим годами, и переведя календарные даты на 13 дней вперед (именно столько дней составляла накопившаяся ко времени реформы разница между двумя летоисчислениями), отказалась праздновать Рождество по новому стилю. Православные христиане отмечают Рождество Христово

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала