top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыВ Хакасии выступит легендарный тувинский ансамбль "Алаш"

В Хакасии выступит легендарный тувинский ансамбль "Алаш"

12 января 2015 г. в 12:57

:

Невероятные тувинские музыканты, обладатели премии "Грэмми" - ансамбль "Алаш" выступит с единственным концертом в Абакане 18 января. Коллектив знаком многим по фестивалю "Саянское кольцо", ныне известному как "Мир Сибири". На самом первом фестивале тувинский коллектив поразил слушателей, а ведь выбирать было из чего: молодой фестиваль, постепенно выросший в большую "тусовку", делал ставку, в первую очередь, на качественную этническую музыку.

"Алаш" уже тогда отличался от многих. В них был не только профессионализм и мастерство, они были предельно настоящими.

Ансамбль основан в 1999 году, он получил свое название от красивейшей реки Алаш, протекающей на северо-западе республики Тыва.

Ребята обучались традиционному пению хоомей с детства: сначала в своих семьях, позже у мастеров горлового пения. В 1999 году, будучи студентами Кызыльского колледжа искусств, они организовали музыкальный коллектив "Чангы-хая". Приобретая популярность в студенческой среде, параллельно участники группы узнавали о новых экспериментальных тенденциях в европейской музыке, органично совмещающих современность и звучание традиционных инструментов.

Под руководством Конгара-Оола Ондара они начали поиски своей музыкальной идентичности. "Алаш" не только исполняет национальную музыку, но и обогащает ее выразительный язык элементами европейской культуры. Музыканты экспериментировали с разными инструментами, вводя в свою музыку одновременно с традиционными тувинскими инструментами даже, казалось бы, такие несоответствующие инструменты как гитарa и баян. Результатом творческих поисков стало новое интригующее звучание, соединяющее культурный опыт их предков с наследием известных современных музыкантов, таких как Сан Ра или Джимми Хендрикс.

Заслуженный артист России Конгар-оол Ондар, который считается одним из самых знаменитых певцов-горловиков мира, создатель группы "Алаш", был уверен, что тувинскую музыку очень легко совместить с блюзом:

"И то, и другое – народная музыка, и рождается она в обоих случаях одинаково: что видим, то и поем. Мы были первыми из "горловиков", кого услышал "вживую" знаменитый блюзовый музыкант Пол Пена и впоследствии записал с нами альбом "Genghis blues".

Музыканты имеют поклонников и последователей во всем мире, в частности, один из участников ансамбля и его менеджер, Шон Куирк – американец, который два года назад стал заслуженным артистом республики Тыва.

Первый тур группы "Алаш2 по Америке состоялся в 2006 году, спонсировался он программой "Open World Leadership" Библиотеки Конгресса и Национального фонда искусств. С тех пор группа играла для американских зрителей неоднократно, приводя в восторг как аудиторию, так и представителей прессы.

В 2008 году "Алаш" принял участие в записи альбома "Jingle Of The Way" группы "Bela Fleck and the Flecktones", который годом позже получил премию "Грэмми" в номинации «Лучший инструментальный альбом».

В прошлом году «Алаш» с большим успехом выступил с сольным концертом в престижном американском концертном зале "Carnegie Hall", находящемся в самом центре Нью-Йорка. "Carnegie Hall" - известный во всем мире концертный зал, где выступают только признанные музыканты.

Наконец, музыкантов дождалась и Хакасия. Концерт состоится 18 января в 18.00 в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Стоимость билетов – 250-500 рублей. Билеты можно заказать по телефонам: (3902) 35-75-65, 35-73-28.

В Хакасии выступит легендарный тувинский ансамбль "Алаш"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала