top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреНаблюдатели ОБСЕ: повреждения автобуса под Волновахой свидетельствуют об использовании ракетного вооружения

Наблюдатели ОБСЕ: повреждения автобуса под Волновахой свидетельствуют об использовании ракетного вооружения

15 января 2015 г. в 09:24

:

Характер повреждений автобуса под Волновахой свидетельствует об использовании ракетного вооружения. Такие выводы приводятся в специальном ситуационном отчете ОБСЕ, посвященном инциденту, в котором 13 января погибли 12 мирных жителей.

В документе говорится, что автобус был поврежден осколками ракетного снаряда, разорвавшегося в 12-15 метрах сбоку от транспортного средства, передает ТАСС.

При этом сами наблюдатели выводов об использованном виде вооружения не делают. В своем отчете они ссылаются на "региональную транспортную полицию", представитель которой сообщил, что "снаряд "Града" взорвался возле автобуса, остановившегося около КПП украинских вооруженных сил в 2 км от Волновахи".

"Согласившись с предложением миссии ОБСЕ представители Совместного центра контроля и координации (режима прекращения огня) "договорились провести совместное расследование под эгидой Центра", - заявляют наблюдатели.

Они также подчеркивают, что "параллельно продолжат сами вести наблюдение и устанавливать факты, касающиеся произошедшего".

Как сообщил вице-спикер парламента  ДНР Денис Пушилин, трехсторонняя спецкомиссия по расследованию обстрела автобуса под Волновахой, созданная по инициативе ОБСЕ, может приступить к работе 15 января.

Трагедия произошла 13 января. Пресс-центр силовой операции Киева разместил сообщение в Facebook, в котором утверждалось, что "в результате обстрела пострадали мирные граждане. 10 человек погибли и 13 получили ранения". Начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил в Facebook, что ополченцы якобы со стороны Докучаевска нанесли артиллерийский удар по блокпосту украинских силовиков, "попав в автобус с мирными жителями". 

В ДНР, в свою очередь, опровергли причастность ополчения к данному инциденту.

"Мы не идиоты, чтобы стрелять по собственной территории", - отметил источник в правительстве ДНР.

В МИД РФ заявили, что обстрел автобуса в Донбассе подрывает усилия по мирному урегулированию украинского кризиса.  Наблюдатели ОБСЕ: повреждения автобуса под Волновахой свидетельствуют об использовании ракетного вооружения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала