top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае жилые дома печатают на принтере

В Китае жилые дома печатают на принтере

20 января 2015 г. в 11:51

:

В китайской провинции Цзянсу (Jiangsu) открылась выставка жилых домов, созданных с помощью 3D-принтера. Напечатанные дома почти ничем не отличаются от обычных бетонных пятиэтажек.

Дома создаются с помощью принтера, позволяющего изготавливать объекты высотой в 6,4 метра, шириной в 9,75 метра и в 152,4 метра длины. В качестве материала для печати используется смесь вторичных строительных отходов, стекла, стали и цемента. Эти «чернила» наносятся слой за слоем, пока стена дома не достигнет заданной толщины.

Первые подобные объекты созданы в марте 2014 года компанией Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. С помощью гигантского принтера она изготовила десять одинаковых зданий из бетона. Каждое из них стоило 3,1 тысячи фунтов стерлингов, сообщает "Лента.ру".

Среди экземпляров, представленных на выставке, самые малогабаритные продаются по цене около 100 тысяч фунтов стерлингов. Несмотря на стоимость, компания получила уже сотни заказов на «напечатание» домов, в том числе от правительства Египта. Генеральный директор компании Winsun Ма Ю Хи (Ma Yi He) объяснил, что один такой дом делается за сутки.

По его словам, при подобной стройке отходы могут быть еще раз переработаны. Он уверен, что стройплощадки будущего будут гораздо менее шумными, более чистыми и радующими глаз.

В Китае жилые дома печатают на принтере

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Пётр 20 января 2015 г. в 13:13

Напоминает фантастику, у Саймака, кажется, такой рассказ был. там типа наш чел попадает в мир, где всё можно получить из прибора. Кладёшь туда одну вещь - вынимаешь две. приколько, тут тоже нечто подобное!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала