top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЗавтра в столице Хакасии - "Суббота донора"

Завтра в столице Хакасии - "Суббота донора"

31 июля 2009 г. в 11:09

:

Теги :

В субботу, 1 августа, в Абакане пройдет акция «Суббота Донора». Сдать свою кровь для спасения больных людей могут как опытные доноры, так и те, кто впервые хочет это сделать.

Добровольцы должны быть не моложе 18 лет, иметь регистрацию в Хакасии, предъявить паспорт, для военнослужащих – военный билет, пояснили в Минздраве республики.

К сдаче крови нужно подготовиться следующим образом: за 48 часов до сдачи крови следует исключить прием алкоголя, за 24 часа – прием жирной пищи. Хорошо выспаться и утром выпить сладкий чай или сок.

Все доноры пройдут бесплатное медицинское обследование, включающее определение уровня гемоглобина, ферментов, отражающих работу печени, будут выполнены анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С, сифилис. Все доноры узнают свою группу крови и резус-фактор. Перед кроводачей доноры получают сладкий чай с печеньем, после кроводачи – шоколад.

В день сдачи крови доноры освобождаются от работы с сохранением среднего заработка, а после каждого дня сдачи крови им полагается дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску. Донору, дважды в год сдавшему кровь, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа (в течение года).

Прием доноров на крово(плазма)дачу будет производиться по адресу: г. Абакан, ул. Хакасская, 26, с 8.00 до 13.00. Справки по тел. 34-33-52.

Завтра в столице Хакасии - "Суббота донора"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала