top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасские энергетики вышли на борьбу с расхитителями электроэнергии

Хакасские энергетики вышли на борьбу с расхитителями электроэнергии

21 октября 2011 г. в 09:56

:

Теги :

Сотрудники филиала «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» провели массовый рейд по выявлению случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления в селе Бея. 13 бригад, состоящих из специалистов департамента транспорта и учета электроэнергии, производственного отделения Саянские электрические сети, инженеров и контролеров Бейского района электрических сетей, в течение трех дней обходили дома жителей Беи и проверяли работу приборов учета. В итоге было выявлено 16 фактов самовольного подключения к электросетям и нарушений в работе счетчиков.

Адреса, по которым рейдовали энергетики, были выбраны не случайно. Специалисты «Хакасэнерго» взяли под контроль проблемный участок села, на котором постоянно фиксируется утечка электроэнергии. В частности за 9 месяцев этого года среди 530 абонентов и 53 юридических лиц потерялось больше 45% поставляемой электроэнергии. Во время рейда энергетики проверили более 430 адресов и выяснили, что проживающие по 16 из них, воруют электричество. По данным фактам составлены акты более чем на 60 тысяч кВтч. Если потребители, уличенные в нарушениях, не оплатят штрафы и задолженности в установленные законодательством строки, специалисты филиала «Хакасэнерго» передадут информацию о нарушителях в правоохранительные органы, в том числе и для возбуждения уголовных дел.

Подтвердили подозрения энергетиков о том, что электроэнергия на этом участке разворовывается, и технические данные - перед рейдом и после его завершения в электросети замерили потребляемую мощность. Во время проверки она упала с 862 кВт до 525 кВт ( на 337 кВт!). Это значит, что многие потребители, узнав о рейде и испугавшись ответственности, отключили несанкционированно присоединенные приборы и убрали «набросы».

Также энергетики обнаружили два факта недоучета электроэнергии у юридических лиц. При тщательной инструментальной проверке выяснилось, что счетчики работают с большой погрешностью, упуская значительную часть потребленных киловатт. Представители этих предприятий согласились с претензиями энергетиков и выразили готовность устранить неисправности приборов учета и оплатить недоучтенную ранее мощность, сообщили в пресс-службе филиала МРСК Сибири - "Хакасэнерго".

 

Хакасские энергетики вышли на борьбу с расхитителями электроэнергии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала