top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканская православная гимназия отпраздновала юбилей

Абаканская православная гимназия отпраздновала юбилей

21 октября 2011 г. в 16:48

:

Теги :

Десятилетний юбилей отпраздновала накануне Абаканская православная гимназия имени Святителя Иннокентия Московского. Это единственное в Хакасии негосударственное общеобразовательное учреждение, открытое с благословения архиепископа Абаканского Ионафана при поддержке министерства образования и науки РХ.

Поздравить учеников и наставников пришли родители воспитанников гимназии, представители Абаканской Епархии, прихожане Храма Серафима Саровского, представители республиканского правительства, министерства образования и науки РХ и администрации города.

История основания гимназии начинается в 1999 году, когда в республиканской столице была открыта воскресная школа, в которой занимались около ста абаканских детей. Идея возвращения духовно-нравственного воспитания по законам Православия оказалась настолько востребованной среди родителей, что десять лет назад открылась Православная гимназия, которой абаканские власти предоставили помещение по ул. Пирятинская, 8 в безвозмездное пользование.

Вначале в школе было всего три первых класса - 30 гимназистов. Сегодня в этом учебном заведении занимаются 140 ребят с 1 по 11 класс. А с 1 сентября текущего года открылся класс предшкольной подготовки - 20 малышей 6-7 лет готовятся к поступлению в гимназию. Таким образом, прогимназия стала первым в республике частным детским садом, получившим финансовую поддержку министерства образования и науки РХ на 2011 год в размере миллиона рублей.

«В гимназии уже есть свои выпускники - за два года - восемь человек, - рассказывает директор школы отец Александр Горбатов. - Причем в этом году из четырех выпускников трое получили золотые медали за особые успехи в учебе. Это три юноши, три Никиты, которые успешно поступили в вузы Москвы, Томска и Красноярска. А наша четвертая выпускница этого года, Анечка Шестакова, выбрала институт искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Нам очень не хватает ее «золотых рук» и «золотого» характера».

Учебный план гимназии имеет специализацию в гуманитарной и богословской областях знаний. Особое место уделяется истории России, английскому языку, литературе, словесности, истории русской культуры и искусства. В гимназии изучаются Закон Божий, церковно-славянский язык, история Церкви.

Кроме того, гимназисты совершают паломнические поездки по святым местам России, экскурсии к православным достопримечательностям Хакасии. Ученики, помимо школьной программы, постоянно организовывают конкурсы и концерты. Словом, гимназия живет жизнью, наполненной событиями и позитивными эмоциями.

Разумеется, понимая, как важно не только обучение детей, но и их духовное воспитание, Православной гимназии помогают республиканские власти. До начала учебного года в гимназии провели капитальный ремонт и благоустроительные работы на прилегающей территории. Оценили гимназисты и подарок правительства республики к началу нового учебного года - 22 ноутбука.
Немало сделали и делают спонсоры или благопочитатели, как их называют здесь, а также простые люди.

«Православная гимназия стала местом, где дети получают не только качественное образование, но и огромный духовный опыт. Именно этого - духовного и нравственного воспитания - так не хватает современному обществу», - так высоко деятельность учебного заведения оценил глава Хакасии Виктор Зимин. Поздравительную телеграмму от его имени на юбилей гимназии привез полномочный представитель главы Николай Огородников.

О значимости данного образовательного учреждения в своем поздравлении говорил и заместитель Министра образования и науки РХ Дмитрий Тодышев.

«Православная гимназия - уникальное учреждение по нескольким причинам, - отметил Дмитрий Александрович. - Во-первых, это единственная в республике негосударственная школа, которая дает очень качественное образование, о чем свидетельствуют высокие результаты ЕГЭ. Это подтверждают победы учащихся гимназии в различных республиканских и всероссийских конкурсах. Во-вторых, педагоги (а их в гимназии 25) имеют высокий квалификационный уровень. И, наконец, духовное воспитание подрастающего поколения - все это свидетельствует о том, что за Православной гимназией - большое будущее».

Впрочем, славится Православная гимназия не только замечательными выпускниками, но и своими педагогами. В январе 2011 года учитель английского языка Ольга Фокина стала победителем Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Элективный курс Ольги Фокиной «Православный английский» стал победителем конкурса в номинации «Лучшая инновационная разработка года».

На торжественном собрании, посвященном десятилетнему юбилею гимназии, было много поздравлений и подарков: книги, картины, святые иконы... Гимназисты же больше всего порадовались новому плазменному телевизору.

А еще Православная гимназия планирует расширяться. В начале сентября во время встречи главы Хакасии Виктора Зимина и Архиепископа Абаканского Ионафана было принято решение о строительстве в Абакане нового здания для этого учебного заведения. Начало возведения здания планируется уже в 2012 году, поэтому в ближайшее время будет решен вопрос о выделении земельного участка, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РХ.

Абаканская православная гимназия отпраздновала юбилей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала