top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Политика

ГлавнаяПолитикаМинюст решил отдать регистрацию партий налоговикам

Минюст решил отдать регистрацию партий налоговикам

31 октября 2011 г. в 10:45

:

Теги :

Министерство юстиции РФ предложило передать свои функции по регистрации партий и других некоммерческих организаций в ведение Федеральной налоговой службы, пишет "Коммерсантъ", в распоряжении которого оказался подготовленный министерством законопроект.

За соблюдением закона общественными организациями, в соответствии с документом, будет следить прокуратура.

По действующему законодательству, за регистрацию партий и НКО отвечает Минюст, однако организации все равно становятся на учет в налоговой службе, чтобы получить статус юридического лица. Прокуратура также вправе проверять деятельность партий и НКО.

Как отмечает "Коммерсантъ", для общественных объединений и НКО вводится по сути уведомительный порядок регистрации, поскольку ФНС должна будет внести организацию в ЕГРЮЛ в течение пяти дней после поступления документов. Сейчас Минюст рассматривает документы от некоммерческих организаций в течение 14 дней, а от партий - в течение месяца.

"Газета.ру", в распоряжении которой также оказался законопроект Минюста, пишет, что новый законопроект сокращает количество поводов для отказа партии в регистрации. В частности, если документ будет принят, партию должны будут зарегистрировать, даже если ее устав противоречит законодательству. Отказать можно будет только в случае нарушения сроков предоставления необходимых документов, а также при несоответствии названия и символики партии федеральному законодательству.

В Минюсте отказались комментировать собственный законопроект. Отмечается, что документ еще не прошел согласование в профильных министерствах.

Последняя партия в России - "Правое дело" - была зарегистрирована в 2008 году. После этого Минюст отказал нескольким политическим организациям, в том числе Партии народной свободы, "Другой России", "Родине: здравый смысл" и "РОТ-Фронту". В основном, причиной отказа становилось несоответствие устава федеральному законодательству.

Ранее глава Минюста Александр Коновалов выступал за введение уведомительного порядка регистрации партий, сообщает Lenta.ru.

 

Минюст решил отдать регистрацию партий налоговикам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала