top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство Красноярского края выкупит 100% акций "Минала"

Правительство Красноярского края выкупит 100% акций "Минала"

3 августа 2009 г. в 12:44

:

Теги : Минал

Некогда ведущее предприятие алкогольной отрасли края сейчас на грани банкротства. Долг перед коллективом достиг 37 миллионов рублей. Бывший конкурсный управляющий ОАО «Минал» Петр Фоменко недавно был арестован. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ, - хищение имущества минусинского предприятия.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в период деятельности управляющего Фоменко по заниженной стоимости и с нарушением установленного порядка предприятием были проданы объекты недвижимости на сумму более 18 млн рублей.

На днях депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов побывал с рабочим визитом в Минусинске, где принял участие во встрече представителей краевой власти с коллективом «Минала», сообщили в пресс-службе Заксобрания края.

«Ситуация очень непростая и решить все проблемы этого предприятия за короткий период вряд ли удастся, — признает Владислав Зырянов. — Краевая власть вынуждена сейчас разгребать завалы, образовавшиеся в результате безответственной политики "Росспиртпрома", которому ранее принадлежал контрольный пакет акций "Минала". Губернатор Александр Хлопонин принял принципиальное решение спасти тонущее предприятие. С этой целью в краевую собственность после совершения всех необходимых юридических процедур будут выкуплены 100% "миналовских" акций, после чего мы получим законное право погасить задолженность по зарплате».

По словам депутата, процесс возвращения «Минала» к нормальной жизни осложняется неконструктивной позицией некоторых кредиторов и экстремизмом отдельных политических сил, которые подбивают коллектив завода на незаконные акции протеста. «Вряд ли пикеты и перекрытия дорог ускорят решение проблем, а вот помешать могут. Шантаж и дешевый популизм со стороны отдельных безответственных политиков может привести к непредсказуемым последствиям», — подчеркнул Владислав Зырянов.
Правительство Красноярского края выкупит 100% акций "Минала"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала