top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия сможет привлечь федеральные деньги на новые проекты

Хакасия сможет привлечь федеральные деньги на новые проекты

2 ноября 2011 г. в 09:42

:

Теги :

В случае выхода к 2017 г. на бездотационный уровень Хакасия получит возможность привлечь значительные федеральные ресурсы на реализацию новых проектов, например, на модернизацию объектов социальной инфраструктуры, развитие жилищного строительства. Такую возможность используют многие регионы России, среди которых, в том числе, и Красноярский край.

Как рассказали в отделе макроэкономической политики Минэкономики РХ, бездотационный уровень развития региона предполагает отсутствие дотаций из федерального бюджета на выравнивание экономических диспропорций. Но бездотационный уровень развития - это не только показатель качества управления регионом и его самодостаточности, это возможность для региона реализовывать мероприятия федеральных целевых программ на условиях софинансирования республиканского и федерального бюджетов.

Бездотационный уровень развития может быть достигнут за счет динамичного развития экономики региона, которое позволит в свою очередь увеличить собственные доходы бюджета (их прирост к 2017 году должен быть равен 97%, т.е. 12% в год в сопоставимых ценах, без инфляционной составляющей). Для этого необходимо обеспечить к 2017 г. повышение объемов ВРП республики на основе роста производительности труда, интенсивного и сбалансированного использования всех видов ресурсов, технологического перевооружения отраслей, становления и развития новых производств на 59%, т.е. на 8% в год в сопоставимых ценах 2010 года (сейчас темпы прироста составляют лишь 3-4% в год).

Кроме того, определен целый ряд механизмов реализации стратегии социально-экономического развития, достижения обозначенных задач и приоритетов, часть из них уже успешно отрабатывается в регионе, некоторые только недавно начали адаптироваться в Хакасии, такие как: развитие институтов ГЧП, подписание долгосрочных и среднесрочных Соглашений о сотрудничестве с вертикально-интегрированными крупнейшими компаниями России, комплексное инвестиционное планирование и снижение уровня монопрофильности экономики населенных пунктов региона и другие.

Ряд механизмов находится сейчас в стадии разработки - это среднесрочное индикативное планирование, формирование региональной кластерной политики, создание зон экономического благоприятствования и «полюсов роста».

Хакасия сможет привлечь федеральные деньги на новые проекты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала