top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреОмск засыпало черным снегом

Омск засыпало черным снегом

9 ноября 2011 г. в 06:48

:

Теги :

Жители Омска столкнулись с неприятным катаклизмом - на город выпал снег черного цвета. Оказалось, что причиной необычного явления стали выбросы теплоэлектростанций, работавших на полную мощность из-за установившихся морозов.

Сотрудники Центра мониторинга загрязнения окружающей среды не обнаружили в городе никаких форс-мажорных обстоятельств, сообщает "Росбалт". Наиболее вероятной версией происхождения черных осадков является то, что снежинки окрасили выбросы городских ТЭЦ.

На прошлой неделе в Омске были зафиксированы морозы до минус 30-32 градусов. Теплоэлектростанции были переведены в усиленный режим работы. Это привело к оседанию на улицах Омска золы, которую не мог разогнать слабо дувший ветер. Омский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Мутьев сообщил, что грубых нарушений на городских ТЭЦ в ходе последней проверки выявлено не было.

Напомним, что схожее происшествие случилось в феврале 2011 года в Татарстане. В деревне Алань возле города Нижнекамска жители заметили, что выпавший снег имеет серый цвет в черную крапинку. О выходящим из ряда вон явлении сообщил местный телеканал. Жители деревни, которые постоянно страдают от неблагополучной экологической ситуации в регионе, вызвали экспертов из санитарной лаборатории.

Приехавшие специалисты провели химический анализ осадков и обнаружили в их составе 84% кокса. Оставшийся процент пришелся на неорганическую составляющую - алюминий, кремний и магний. Происхождение аномальных осадков осталось невыясненным, сообщает Дни.ру

 

Омск засыпало черным снегом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала