top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГосдума может удвоить выплаты по ОСАГО без участия ГИБДД

Госдума может удвоить выплаты по ОСАГО без участия ГИБДД

9 ноября 2011 г. в 12:13

:

Теги :

Выплаты по ОСАГО без вызова ГИБДД могут вырасти в два раза - с 25 000 рублей до 50 000. В Госдуму внесен законопроект, изменяющий статьи федерального закона, регулирующие порядок выплат в случае ДТП. Чиновники считают, что подобная мера может увеличить количество людей, пользующихся прямым урегулированием.

Сумма ущерба, полученного в ДТП, оформленном без участия гашников (по так называемым европротоколам), может быть увеличена с 25 до 50 тысяч рублей. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Суть документа, автором которого выступил председатель думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник, сводится к изменению п. 10 ст. 11 закона об ОСАГО, который устанавливает максимальный размер выплат по ущербу в ДТП, оформленном по упрощенной схеме.

В соответствии с действующим законом об ОСАГО упрощенная схема оформления ДТП возможна, если авария произошла без травм и смертей с участием двух транспортных средств, которые застрахованы по ОСАГО. Кроме того, характер повреждений и обстоятельства произошедшего не должны вызывать разногласий обоих водителей. Такое ДТП должно быть оформлено на бланке страховой компании.

Однако, по данным Российского союза автостраховщиков, только 4% водителей пользуются упрощенной схемой оформления ДТП. Многие боятся не заметить скрытых повреждений или не доверяют страховщикам. При этом за январь - сентябрь 2011 года произошло 1 795 624 страховых случая, 1 774 326 из которых были урегулированы. И средняя выплата по ОСАГО - 23 200 рублей (при максимальной выплате по имуществу за одно транспортное средство 120 тысяч). Всего страховщики ОСАГО выплатили за это чуть более 41 млрд рублей.

«К сожалению, есть определенная настороженность у водителей к этому. У них есть сомнения в том, что они сумеют нормально оформить все документы. Есть опасения, что они некорректно оформят документы и тогда выплаты не будет. Это с одной стороны. Есть опасения, что они не попадут в эти 25 тысяч рублей, хотя 80% попадают», - заявил «Газете.Ru» глава РСА Павел Бунин.

Вторая причина, по которой водители предпочитают тратить несколько часов на ожидание инспекторов ДПС, - наличие у них договора добровольного страхования каско. Каждая страховая компания устанавливает собственный порядок предоставления документов при возникновении страхового случая.

Как правило, водитель имеет право на один страховой случай в течение года, оформленный без справки из ГИБДД. В РСА отмечают, что автовладельцы сознательно берегут эту возможность, если вдруг поцарапают машину на парковке или во дворе, когда не будет необходимости ждать гаишников.

В пояснительной записке к документу, предложенному депутатом Резником, говорится, что увеличение максимального порога выплат в случае прямого урегулирования ДТП будет способствовать более оперативному разрешению споров между участниками ДТП и благоприятно отразится на организации дорожного движения.

Однако президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что увеличение суммы выплат по упрощенной схеме не повлечет за собой увеличение количества водителей, который воспользуются этой возможностью, сообщает Газета.ru.

«Водители по-прежнему будут ждать по несколько часов гаишников, потому что боятся. Страховщик может отказать в выплате из-за неправильно оформленного протокола о ДТП, инспектор ГИБДД может лишить прав за оставление места ДТП по той же самой причине. Подобные случаи уже были. И потом, обычный водитель - не оценщик. А вдруг там есть скрытые повреждения, которые выводят сумму ущерба за границы разрешенных 50 тысяч? За них придется расплачиваться из собственного кармана, а это никому не нужно», - считает Травин.

Госдума может удвоить выплаты по ОСАГО без участия ГИБДД

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала