top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ ХГУ начала работу научно-практическая конференция

В ХГУ начала работу научно-практическая конференция

10 ноября 2011 г. в 16:33

:

Теги :

10 ноября в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова начала работу вторая международная научно-практическая конференция «Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования».

Пленарное заседание открыла председатель оргкомитета кандидат экономических наук, доцент, директор института экономики и управления ХГУ Нина Федотовна Дитц. Она сообщила, что конференция проводится в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», и в этом году в ней принимают участие 197 человек из разных регионов России и зарубежья. Затем слово было предоставлено ректору ХГУ им. Н.Ф, Катанова, доктору медицинских наук, профессору Ольге Владимировне Штыгашевой, которая после традиционного приветствия перешла непосредственно к докладу, посвященному Хакасии в контексте образовательных потенциалов регионов России. Сопредседатель оргкомитета - доктор экономических наук, профессор, министр экономики РХ Татьяна Григорьевна Краснова передала собравшимся поздравления председателя правительства РХ Виктора Михайловича Зимина и подчеркнула, что конференция направлена на поддержку молодых ученых, развитие научно-педагогического потенциала, а тем самым - на увеличение конкурентоспособности региона. Далее с докладом о государственной бюджетной политике Российской Федерации выступила почетная гостья из Москвы - заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации, кандидат экономических наук Надежда Сергеевна Максимова.

Всего на пленарном заседании было заявлено 15 докладов, подготовленных ведущими в своей отрасли учеными, а также руководителями министерств и ведомств. Дальнейшая работа будет проходить на заседаниях 11 тематических секций. Уже выпущен сборник, в котором опубликованы статьи 168 авторов-участников проходящей конференции. Зарубежье представлено учеными из Германии, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Таджикистана. Российскую географию конференции составляют авторы статей и непосредственные участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Уфы, Архангельска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Томска, Кызыла, Абакана и др. Проходящий научный форум характеризуется различным уровнем участников, среди которых есть как студенты и аспиранты, так и доктора и кандидаты наук. В то же время высокой актуальностью темы объясняется то, что кроме экономистов, в конференции принимают участие специалисты таких областей знаний, как философия, психология, политология, география, технические науки. Кроме того, конференция привлекла заметное внимание со стороны специалистов-практиков. В частности, научными статьями и выступлениями на секциях в конференции принимают участие сотрудники ряда министерств и ведомств республики Хакасия, сообщили в пресс-службе ХГУ.

В ХГУ начала работу научно-практическая конференция

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала