top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Спорт

ГлавнаяСпортХакасский театр моды "Алтыр" с успехом дебютировал на международном фестивале

Хакасский театр моды "Алтыр" с успехом дебютировал на международном фестивале

15 ноября 2011 г. в 15:00

:

Теги :

Коллектив театра моды «Алтыр» Государственного автономного учреждения Хакасии «Центр культуры и народного творчества им.С.П. Кадышева» принял участие в Международном конкурсе-фестивале этнического костюма «ПОДИУМ ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО». Руководит театром моды молодой и талантливый дизайнер и модельер Марина Мамышева. Для молодого театра моды «Алтыр», который существует только второй год, участие в фестивале этно-моды стало первым серьезным творческим испытанием.

Как сообщили организаторы, фестиваль «ПОДИУМ ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО» объединяет модельеров, работающих в жанре этнической моды. В течение трех дней (10-12 ноября 2011 года) в г. Иркутске проходил удивительный праздник красоты и стиля. В конкурсной программе принимали участие профессиональные модельеры-дизайнеры одежды, любители, творческие мастерские по изготовлению костюмов, творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска, Иркутской области, Хакасии, Монголии и Алтая, а также представители национально-культурных объединений белорусов, армян, литовцев и татар.

Выступление коллектива из Хакасии было ярким и запоминающимся. В номинации «Дебют» жюри конкурса единодушно присудило театру моды «Алтыр» второе место. Напомним, что модельер Марина Мамышева к юбилею Хакасии создала коллекцию «Возрождение» из семи стилизованных национальных костюмов. Именно эта коллекция и была представлена на фестивале-конкурсе «ПОДИУМ ЭТНО «СОДРУЖЕСТВО». Наша коллекция этнических костюмов вызвала большой интерес модельеров из Монголии, отметивших качественную проработку и законченность созданных образов.

Сегодня в Хакасии уделяется особое внимание развитию этно-моды. Впервые подготовлена коллекция стилизованных национальных костюмов с использованием натуральных материалов и мехов; проведена профессиональная фотосъемка моделей, издан буклет; в рамках празднования юбилея республики состоялось этно-дефиле с приглашением модельеров и коллекций из Тувы, Горного Алтая, Бурятии, Горной Шории и Томской области.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова отмечает, что развитие национальной моды сегодня является одним из важных направлений развития культуры, формирования уважения к национальному костюму, и его использования не только в «праздничной культуре», то есть на сцене, но и в повседневной жизни, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

Хакасский театр моды "Алтыр" с успехом дебютировал на международном фестивале

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала