top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия должна продавать готовую качественную продукцию – Виктор Зимин

Хакасия должна продавать готовую качественную продукцию – Виктор Зимин

16 ноября 2011 г. в 16:26

:

Теги :

«У Хакасии очень хороший потенциал по развитию животноводства, переработки молока, овощей, рыбы. Как только выйдем на достаточные объёмы производства молока, мяса, овощей, следующей задачей станет создание перерабатывающих производств, поиск гарантированных рынков сбыта, чтобы продавать нашим соседям не сельхозсырьё, а продукцию с высокой долей добавленной стоимости», - сказал глава Хакасии Виктор Зимин.

Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в качестве приоритетных целей ставит задачу дальнейшего развития рынков по реализации продукции отечественных товаропроизводителей и создание условий для реализации на розничных рынках сельхозпродукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предприятиями агропромышленного комплекса, а также лицами, ведущими личное (подсобное) хозяйство.

Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно подчёркивал, что объём средств, направляемый в сельское хозяйство из бюджета, позволяет республике рассчитывать на адекватное отношение сельхозпроизводителей к цене той продукции, которую они производят.

Создание специализированного сельскохозяйственного рынка прокомментировала заместитель министра регионального развития Хакасии Тамара Стельмах: «На территории Республики Хакасия действуют 4 розничных рынка городе Абакане и Саяногорске, все они относятся к категории универсальных.

В соответствии с требованиями закона с 01.01.2013 организация деятельности по продаже товаров на универсальных розничных рынках должна осуществляться управляющими рынками компаниями исключительно в капитальных зданиях, строениях, сооружениях.

В городах Абакане, Саяногорске идет поэтапное строительство новых капитальных строений зданий розничных рынков, выделяются земельные участки под строительство розничных рынков.

Реконструкция действующих розничных рынков не решит проблемы по реализации сельскохозяйственной продукции в полной мере. Учитывая, что Хакасия имеет сельскохозяйственную направленность, в настоящее время остро стоит вопрос необходимости организации специализированных сельскохозяйственных рынков.

Для решения этого вопроса правительством республики принято постановление от 24 декабря 2010 № 709 «О создании открытого акционерного общества «Дирекция республиканских рынков» с участием Республики Хакасия». На Дирекцию республиканских рынков возложены полномочия по строительству и организации работы сети сельскохозяйственных рынков в Хакасии.

Инвестиционный проект «Сельскохозяйственного рынка» в городе Абакане был представлен на презентации, прошедшей в правительстве республики, на которой присутствовали руководители профильных министерств, сельхозтоваропроизводители Хакасии. Стоимость возводимого объекта составит 93 миллиона 380 тысяч с учетом торгово-технологического оборудования, которым будут укомплектованы все производственные и торговые помещения сельскохозяйственного рынка.

Площадь капитального строения возводимого здания сельскохозяйственного рынка составит 2160 квадратных метров. Предусмотрено в комплексе торгово-технологических помещений и строительство крупного овощехранилища для обеспечения сохранности ресурсов сельскохозяйственной продукции в осенне-зимний период. Будет создано 250 торговых мест, которые будут предоставляться как самим фермерам, так и ассоциациям сельхозтоваропроизводителей, предприятиям агропромышленного комплекса Республики Хакасия.

Под строительство аналогичных сельскохозяйственных рынков рассматриваются площадки в городах Саяногорск, Черногорск, в Усть-Абаканском районе, сейчас начата предварительная работа по обозначенным проектам.
Розничные рынки, как одна из наиболее эффективных форм розничной торговли отечественной продукцией, призвана составить конкуренцию крупным торговым сетям и демонополизировать розничный рынок».

Хакасия должна продавать готовую качественную продукцию – Виктор Зимин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала