top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии отметят Международный день отказа от курения

В Хакасии отметят Международный день отказа от курения

17 ноября 2011 г. в 10:09

:

Теги :

17 ноября - Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году и отмечается ежегодно в большинстве стран мира в третий четверг ноября. Его цель - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

В текущем году министерство здравоохранения Хакасии проводит кампанию по формированию здорового образа республики конкурса для средств массовой информации: «Девушка, брось сигарету, брось!».

Как рассказали в пресс-службе Минздрава РХ, необходимость привлечения внимания к проблеме обусловлена тем, что в Хакасии все чаще встречаются курящие девочки и девушки 12-17 лет. По словам специалистов, курящие женщины с большей вероятностью, чем некурящие женщины, страдают от бесплодия и задержек в наступлении беременности. Курение во время беременности повышает риск преждевременных родов, мертворождений и смерти новорожденных и может приводить к уменьшению количества грудного молока. Курение повышает риск развития у женщин рака шейки матки.

17 ноября на улицах Абакана состоится флеш-моб - в 14 часов молодые люди из «Молодой гвардии» во главе с Анастасией Дулуб поговорят о здоровье со своим поколением на специфическом языке и в специфических костюмах.

В четверг 24 ноября молодежная «БУМ-программа» выйдет после новостей на канале РТС и в пух и прах разгромит всех курильщиков.

СПРАВКА. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России; в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек.
В Хакасии курят 56,6% мужчин и 25,6% женщин.

В Хакасии отметят Международный день отказа от курения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала