top
В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСредняя зарплата педагогов Хакасии превысила 19 тыс. рублей

Средняя зарплата педагогов Хакасии превысила 19 тыс. рублей

18 ноября 2011 г. в 10:15

:

Теги :

В министерстве образования и науки Хакасии состоялось заседание Комиссии по образованию при правительстве РХ под председательством заместителя главы республики Ирины Смолиной. «Хороший пример для подражания - Алтайский район. Здесь индивидуально подошли к каждому педагогу, провели большую организационную работу. В итоге средняя зарплата учителя в октябре достигла 21 тыс. рублей», - сказала Ирина Смолина.

Министр образования и науки РХ Галина Салата доложила членам комиссии о результатах внедрения новой системы оплаты труда педагогическим работникам. Перевод на НСОТ прошел с 1 июня 2011 года. Необходимо отметить, что базовые должностные оклады не только не уменьшились, но и были увеличены.

Так, к примеру, преподаватель 1 квалификационной категории имел оклад по единой тарифной сетке 4191 рублей, с переходом на НСОТ его базовый должностной оклад составил 4990 рублей.

Кроме того, был сформирован стимулирующий фонд оплаты труда. Как известно, к выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

«Так получилось, что перевод на новую систему оплаты труда проводился одновременно с мероприятиями, связанными с модернизацией региональных систем общего образования, - отметила министр. - В рамках модернизации региональных систем общего образования перед правительством Хакасии встала задача-минимум - увеличить уровень заработной платы учителей в школах до 16010 рублей в 2011 году (увеличение на 30%), задача-максимум на последующие годы: довести среднюю заработную плату учителей до уровня средней заработной платы по экономике в регионе».

Напомним, что главное условие увеличения заработной платы, выдвинутое российским правительством, - повышение качества образования. Поэтому неравномерное повышение заработной платы в разных муниципалитетах, школах и у каждого конкретного педагога - вполне оправдано.

Так, согласно мониторингу, средняя заработная плата учителей Хакасии в сентябре составила 18149 рублей, в октябре - 19993 рубля. Наибольший уровень средней зарплаты сложился в Алтайском, Орджоникидзевском районах и в Абакане - выше 20 тысяч рублей.

18-19 тысяч рублей в среднем получают учителя Аскизского, Усть-Абаканского, Таштыпского, Бейского, Ширинского районах. Единственный муниципалитет, не достигший планового повышения зарплаты - Сорск (средняя зарплата здесь - 15131 руб.).

Рост заработной платы был достигнут за счет оптимизации сети общеобразовательных учреждений (создание модели «базовая школа-филиалы»), оптимального распределения нагрузки учителей, повышения показателей эффективности.

Причинами низкого уровня заработной платы по ряду школ являются наличие большой численности административного, обслуживающего персонала, низкая нагрузка учителей, наличие большого количества совместителей. Кроме того, не все школы используют рекомендованное распределение стимулирующих выплат (70 % - учителям, 30 % - всем остальным группам персонала).

Что касается дошкольных образовательных учреждений, то, несмотря на принимаемые меры, уровень заработной платы работников этих учреждений остается довольно низким. Переход на НСОТ позволил достичь уровня заработной платы воспитателя 8686 рублей.

«Важнейшая задача, которая стоит перед нами - довести заработную плату работников дошкольного сектора до средней по экономике региона, - сказала Галина Салата. - Именно такое поручение поставил перед субъектами президент России Дмитрий Медведев».

Стоит отметить, что в следующем году на модернизацию системы общего образования в республику поступит порядка 300 млн рублей (в 2011 году - 105 млн рублей), сообщили в пресс-службе Минобрнауки РХ.

Средняя зарплата педагогов Хакасии превысила 19 тыс. рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость, Абакан 18 ноября 2011 г. в 19:32

Интересно, а молодой специалист сколько получает? (тот, который сразу после вуза пришел в школу)И как долго работает в школе?

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала