top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится карта очагов произрастания конопли

В Хакасии появится карта очагов произрастания конопли

21 ноября 2011 г. в 10:08

:

Теги :

В Абакане состоялось совещание-семинар секретарей Антинаркотических комиссий муниципальных образований. Вел заседание начальник Управления ФСКН России по РХ Валерий Сафьянов. В самом начале совещания он обозначил его главную цель - это обмен опытом организации и ведения антинаркотичской работы в республике, а также оперативное решение возникающих проблем. По итогам семинара вынесено несколько конструктивных решений.

В частности, в ближайшее время информация об очагах произрастания конопли на территории республики станет наглядной. Аппарат антинаркотической комиссии РХ формирует электронную карту, на которой будут обозначенные засоренные территории. Это позволит более точно определять, в каком объеме и какими методами эффективнее проводить работу по уничтожению. Антинаркотическим комиссиям поставлена задача подробно, в срок и в полном объеме предоставлять необходимую информацию.

Пока же в Хакасии существует ряд проблем, решать которые необходимо уже сейчас. В этом году эффективность применения химического способа была сильно снижена в связи с поздним началом опыления. К примеру, в Ширинском районе эта работа была начата лишь 14 августа. Сроки затянуты из-за процедуры проведения конкурса среди предприятий малой авиации. Кроме того, как отметили участники семинара, небольшие очаги на территориях городов, проще уничтожать ранцевым способом. Это значительно сэкономит средства. Решать вопрос предстоит с министерством сельского хозяйства РХ.

Еще один вопрос, который вызвал живой интерес всех участников совещания - это тестирование подростков на факт употребления наркотических средств. В Хакасии до конца года обследование должны пройти свыше 2600 школьников и учащихся ПУ 16-летнего возраста. Уже сейчас есть настораживающие факты - зарегистрировано 9 положительных результатов на потребление марихуаны. При этом, 7 из них приходится на Бейский район. Тестирование проводится на отдельных территориях в качестве эксперимента, однако желание изъявили и другие районы, сообщили в пресс-службе УФСКН по РХ.

В Хакасии появится карта очагов произрастания конопли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала