top
Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций

Общество

ГлавнаяОбществоЖители Хакасии стали чаще жаловаться на управляющие компании

Жители Хакасии стали чаще жаловаться на управляющие компании

21 ноября 2011 г. в 16:42

:

Теги :

В 2010 году в Управление Роспотребнадзора по РХ поступило 57 жалоб на услуги ЖКХ, в нынешнем году специалистам Управления пришлось рассматривать и принимать меры уже по 85 жалобам.

Среди типичных претензий населения, касающихся выполнения жилищно-коммунальных услуг, - низкая температура в квартирах, неисправность канализационных систем и оборудования, несвоевременная уборка подъездов и придомовых территорий, некачественная питьевая вода.

Увеличение количества жалоб во многом связано с изменениями в Правилах предоставления гражданам коммунальных услуг, особенно когда плату за водоснабжение стали начислять, исходя из показаний не только индивидуальных, но и общедомовых приборов учёта.
В потоке обращений граждан в начале каждого года обозначается неизбежный вопрос по поводу новых тарифов, устанавливаемых управляющими компаниями на содержание общедомового имущества, либо по уменьшению перечня коммунальных услуг при тех же, сохранённых размерах общей оплаты.

По оценке специалистов, самый острый предмет разногласий между собственниками квартир и управляющими компаниями - плата за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме. Её размер определяется на общем собрании собственников помещений и устанавливается на срок не менее, чем один год. При этом собрание жильцов, обсуждая и разрабатывая будущие тарифы, должно учитывать и предложения управляющей организации на этот счёт, сообщили в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

«Таким образом, для утверждения тарифов на обслуживание дома и перечня необходимых работ, - считает специалист - эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Гормова, - собственникам квартир в многоквартирных домах уже сейчас необходимо озаботиться вопросом проведения общих собраний совместно с представителями управляющих компаний. И здесь нельзя терять время. Ведь эти вопросы напрямую связаны и с формированием семейного бюджета каждого жильца в будущем году, и со стабильностью совместного управления таким непростым хозяйством, как многоквартирный дом».

 

Жители Хакасии стали чаще жаловаться на управляющие компании

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала