top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреКонец света отменяется

Конец света отменяется

22 ноября 2011 г. в 07:46

:

Теги :

Исследователи культуры майя заявили, что конца света, который якобы предсказан в календаре древней цивилизации, в 2012 году можно не ожидать. С момента конца календаря начнется новый период жизни Земли.

В мексиканском городе Паленке состоялся "круглый стол", в котором приняли участие 64 специалиста из 12 стран мира. По их мнению, календарь майя не заканчивается в декабре будущего года, а лишь "начинает отсчет с нуля". Это подтверждает то, что астрономы майя исходили из расчета, что новый этап цивилизации начинается каждые 5125 лет.

Древние майя называли периоды жизни на планете "бактун", что соответствует 2125 годам. Последний из них начался 11 августа 3114 года до Рождества Христова. После завершения нынешнего, 13-го "бактуна", по версии майя, начнется новый период отсчета времени в той же цикличности.

Как уверяют специалисты в области исследования культуры майя, этот народ никогда не предсказывал "конец света" - об этом нет свидетельств в древних записях, доставшихся в наследие от этой цивилизации. Более того - в письменах говорится о возобновлении цикла летоисчисления, которое наступит 21 декабря 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, в 2012 году людей ожидает чрезвычайно редкое астрономическое явление - три затмения: Луны, Венеры (Солнцем) и самого Солнца. Солнечная система выстроится в одну линию с центром Млечного Пути, что происходит раз в 26 тысяч лет - ровно столько времени требуется Солнцу, чтобы сделать один оборот вокруг центра галактики.

Конец света отменяется

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала