top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМедведев ужесточил контроль чиновников

Медведев ужесточил контроль чиновников

24 ноября 2011 г. в 07:51

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о совершенствовании борьбы с коррупцией. Документ обязывает банки проверять декларации чиновников о доходах. Те, кто не подаст декларации или предоставит в ней ложные сведения, будут уволены.

В настоящее время депутаты Госдумы и сенаторы публикуют информацию о своих доходах на добровольной основе. Обязанность раскрыть доходы будет распространяться не только на действующих чиновников, но и на тех, что претендует на эти должности. Кроме своих доходов и информации об обязательствах имущественного характера, чиновники должны будут раскрывать и доходы супругов и несовершеннолетних детей. Для проверки деклараций депутатов и сенаторов предлагается создать в Госдуме и Совфеде специальные парламентские комиссии.

"Хотел бы сообщить, что подписал новый федеральный закон, который направлен на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции. Он призван повысить эффективность деклараций государственных служащих. Декларировать доходы будут также сенаторы, члены Совета Федерации, депутаты всех уровней, а также региональные и муниципальные чиновники", - подчеркнул глава государства на встрече с сотрудниками Генпрокуратуры России, следователями МВД и Следственного комитета, а также представителями гражданского общества.

Как заявил Медведев, госслужащие будут лишаться своих постов за участие в работе коммерческих организаций и предпринимательскую деятельность. "Гражданский служащий может быть отстранен от службы в случаях, если он не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает, а также не сообщил о попытках дать ему взятку", - цитирует текст закона РИА Новости.

Кроме этого, Дмитрий Медведев отметил, что банки будут обязаны предоставлять сведения о финансовых операциях должностных лиц. Он также констатировал, что за последние годы по его инициативе, инициативе политических партий было принято много законов, направленных на совершенствование следственной практики, изменение уголовного закона и уголовно-процессуального закона, сообщают Дни.Ру.

Президент также обратил внимание на широкое обсуждение его инициативы, связанной с увольнением с госслужбы в связи с утратой доверия при совершении правонарушения. "Эта идея была поддержана", - сказал он.

Дмитрий Медведев считает необходимым увеличить количество составов преступлений, за которые может применяться конфискация имущества. "Только нужно окончательно взвесить, о чем конкретно идет речь, - добавил президент. - Это может способствовать улучшению ситуации".

Медведев ужесточил контроль чиновников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала