top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии 40 тыс. семей с детьми получили социальные услуги

В Хакасии 40 тыс. семей с детьми получили социальные услуги

24 ноября 2011 г. в 17:03

:

Теги :

Сегодня в республике проживают более 177 тысяч семей, из них 83,5 тысячи - семьи с детьми, в которых воспитываются свыше 110 тысяч ребят. За последние три года в Хакасии почти в полтора раза увеличилось количество многодетных семей. В 2008 году их было 3633, сегодня - 5158.

Одна из главных задач, стоящих перед властью, - улучшить благосостояние семей в республике, особенно многодетных.
Ежегодно за услугами в территориальные управления социальной поддержки населения и социозащитные учреждения Хакасии обращаются не менее 40 тысяч семей.

Неработающим гражданам, которые воспитывают детей, предоставляются пособия на рождение ребенка в сумме 15214 рублей, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (на первого -2852 рубля, на второго и последующих - 5705 рублей лет за счет средств федерального бюджета). В настоящее время пособия получают 7289 семей.

За счет средств республиканского бюджета малообеспеченным семьям выплачиваются ежемесячные пособия на ребенка в возрасте до 18 лет. По данным на 1 сентября текущего года его получали более 20 тысяч граждан.

В целях улучшения положения многодетных семей принят Закон РХ от 08.07.2011 №64-ЗРХ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия». Согласно Закону, для них предусмотрены следующие меры поддержки:

- предоставление республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей (статья вступает в силу с 1 января 2012 года), который может быть направлен на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение детьми среднего или высшего профессионального образования;
3) лечение детей;

- однократное бесплатное предоставление в собственность транспортного средства - пассажирского микроавтобуса многодетным семьям, воспитывающим семерых и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой и приемных, проживающих в указанных семьях более трех лет.

В 2011 году на эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 3,8 млн рублей, приобретено 3 пассажирских микроавтобуса. В 2012 году планируется приобретение автотранспорта на сумму 6,5 млн рублей.

Также со следующего года правительство Хакасии намерено расширить меры социальной поддержки многодетных семей в части скидок на оплату коммунальных услуг и выплаты некоторых пособий.

Это ежегодная денежная выплата многодетным малообеспеченным семьям на одного ребенка-школьника для подготовки к началу учебного года. Ожидается, что ее размер составит 2000 рублей. Кроме того, согласно новому законопроекту одному из родителей многодетной семьи, воспитывающей семерых и более детей, будет предоставляться ежемесячная компенсационная выплата в размере 4611 рублей, если он не работает и вынужден ухаживать за ребенком в возрасте от 1,5 до 7 лет, т.к. нет возможности устроить его в детский сад, сообщили в пресс-службе министерства труда и социального развития РХ.

В Хакасии 40 тыс. семей с детьми получили социальные услуги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала