top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаМинобороны пояснило заявление Медведева

Минобороны пояснило заявление Медведева

25 ноября 2011 г. в 08:44

:

Теги :

Министерство обороны России заявило, что речь президента Медведева по проблеме ПРО не носила конфронтационный характер. Обещанные меры по усилению стратегических вооружений последуют лишь в случае возникновения угрозы. Представитель оборонного ведомства сравнил ситуацию в области ПРО с противостоянием равных по размеру мечей и щитов.

По словам представителя Минобороны, позиция верховного главнокомандующего была заранее просчитана и выверена. Выбор жесткой позиции в вопросе по ЕвроПРО был предложен на рассмотрение президента военным командованием. "Мы не можем равнодушно смотреть, как рядом с российскими границами появляется военный потенциал, который может быть использован против наших национальных интересов. Наш верховный главнокомандующий постоянно призывал западные государства, в первую очередь США, к диалогу, поиску компромиссов, однако наши партнеры не пожелали учесть российские озабоченности", - цитирует заместителя министра обороны России Анатолия Антонова ИТАР-ТАСС.

При этом подчеркивается, что речь не носила конфронтационного характера. Упомянутые меры по усилению вооружений будут применены только в случае угрозы безопасности России. При этом каждый шаг намеченной программы будет осуществляться в соответствии с требованиями текущего момента. Поэтому слова Дмитрия Медведева являются приглашением к поиску путей выхода из трудной ситуации.

Вопрос равновесия сил между сторонами конфликта заместитель министра обороны проиллюстрировал при помощи сравнения. "Представим себе двух воинов, стоящих друг против друга с одинаковыми мечами и имеющих равные возможности. Но если один из них получает еще и щит, то компенсировать это можно либо созданием такого же щита, либо увеличением длины меча второго воина. В этом и заключается суть взаимоотношений между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями", - сказал Анатолий Антонов.

Тем временем российское правительство сообщило о планах относительно военного финансирования на ближайшие годы. В 2012 году объем Гособоронзаказа вырастет до 1,769 триллиона рублей, в 2013-м он может составить 2,236 триллиона рублей, а в 2014 году - 2,625 триллиона рублей, сообщают Дни.Ру.

"Проект уже сформирован, и он исходит из установленных федеральным бюджетом параметров, а также учитывает привлекаемые организациями ОПК кредитные средства под государственные гарантии", - приводит слова вице-премьера Сергея Иванова РИА Новости. На подпись премьер-министру России Владимиру Путину проект постановления правительства об утверждении Гособоронзаказа поступит 4 декабря, сразу после подписания документа все госзаказчики смогут заключать контракты, не дожидаясь нового года.

Минобороны пояснило заявление Медведева

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Макс 25 ноября 2011 г. в 16:48

Чет войной попахивает, слава богу пока только "холодной".

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала