top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии поздравил работников сельского хозяйства

Глава Хакасии поздравил работников сельского хозяйства

25 ноября 2011 г. в 16:40

:

Теги :

Сегодня uлава Хакасии Виктор Зимин поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. Торжественная церемония, посвященная празднику, состоялась сегодня в Драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

Дорогие сельчане!

От всей души поздравляю вас с днем работника сельского хозяйства. Я искренне надеюсь, что этот праздник с каждым годом будет приобретать все большее значение и размах, потому что агропромышленный сектор в Хакасии - важнейшая составляющая экономики региона.

Сельское хозяйство республики обладает огромным потенциалом, объединяет настоящих тружеников, кормит нас с вами и дает работу тысячам жителей Хакасии. Еще несколько лет назад отрасль находилась в очень сложном положении. Не мне вам рассказывать, как трудно приходилось крестьянам сводить концы с концами, насколько устаревшей была техника, не хватало самого элементарного. Но постепенно мы вместе с вами изменили ситуацию к лучшему.

В этом году республика добилась устойчиво хороших показателей в сельском хозяйстве. Средняя урожайность зерновых составила 18 ц/га, что является 3-м результатом в Сибирском федеральном округе.

Намолочено 190 тысяч тонн зерна. Еще недавно мы и думать не могли о таких показателях, а теперь год от года только прибавляем. Для сравнения, в прошлом году валовый сбор зерна в регионе составил 140 тысяч тонн, а в 2008 году - 89 тысяч тонн. Конечно, проблем еще очень много, но стремительный прогресс в сельском хозяйстве уже не вызывает никаких сомнений.

Хорошие результаты работы отрасли стали возможны благодаря масштабной государственной поддержке. За три года мы увеличили финансирование агросектора в 7 раз.

В результате сельчане получили возможность покупать по доступным ценам новую технику, семена, племенной скот, удобрения по доступным ценам, заниматься развитием. Хочу сразу сказать о том, что мы не будем сокращать финансирование сельского хозяйства. Работайте спокойно. Ваша главная задача - сегодня используя поддержку государства обновить основные фонды, создать основу для стабильного и устойчивого развития на долгие годы вперед.

Хакасия продолжает участвовать во всех федеральных программах, направленных на развитие сельского хозяйства. Поддержка из федерального бюджета нужна, чтобы сохранить, а по возможности и преумножить тот объем инвестиций, который сегодня идет в отрасль из государственной казны.

Продолжается техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства республики, обновление сельскохозяйственной техники. При поддержке регионального бюджета в 2011 году приобретено 23 новых зерноуборочных комбайна, 120 тракторов. На условиях софинансирования (мы субсидируем 70 процентов от сметы) капитально отремонтированы 20 единиц тракторов К-700 и его модификаций. Эту программу мы начали еще в прошлом году. Проведенный капремонт позволил продлить ресурс работы тракторов еще на 5-7 лет.

Сельчане Хакасии в этом году вовлекли в сельскохозяйственный оборот свыше 27-ми тысяч га залежалых земель. Это 4 крепких совхоза, если сравнивать масштабы с доперестроечными временами. Увеличены посевные площади под яровой сев (на 20 тысяч га, в том числе под зерновые культуры - на 17 тысяч га), а также под кормовые культуры.

Главными приоритетами в сельском хозяйстве Хакасии, как я уже не раз говорил, являются животноводство и молочное производство. Рост производства мяса и молока ставит перед нами серьезную задачу развития кормовой базы, увеличения перерабатывающих производств, производящих готовую продукцию. Мы последовательно решаем стоящие перед нами задачи. В октябре введен в действие модульный цех для производства молочной продукции в селе Бородино Боградского района мощностью 20 тонн молока в сутки.

Предприятие заработало на полную мощность и теперь позволит обеспечить гарантированный сбыт молока сельхозпроизводителям района. А потребители молочной продукции получат безопасный и качественный продукт местного производства по приемлемым ценам, удержать которые станет возможно за счет снижения транспортных расходов, применения энергосберегающих технологий и натурального сырья.

Мы будем и дальше поддерживать любые здравые проекты по созданию в республике перерабатывающих производств. Но инициатива должна быть за вами.

Особые надежды мы возлагаем на реализацию разработанной в 2011 году программы по развитию овощеводства в Хакасии. Мы в состоянии обеспечить не только население республики, но и бюджетные учреждения региона качественными, безопасными, вкусными и недорогими овощами собственного производства круглый год.

Причем, выращивать их в нужных объемах мы уже практически научились, а вот хранить - пока нет.

Программа предусматривает финансовую поддержку строительства современных овощехранилищ в каждом муниципальном образовании республики, включая города. И должна принести ощутимые результаты уже в следующем году.

Впервые в истории Хакасии начала оказываться поддержка садово-огородным и дачным обществам. Гранты в размере 20-ти миллионов рублей были выделены дачникам, которые впервые за долгие годы начали ремонтировать дороги, системы водоснабжения и электрификации на своих участках.

Эта инициатива республики была поддержана министром сельского хозяйства России Еленой Борисовной Скрынник, и в следующем году Хакасия дополнительно получит еще 5 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку дачников. Не считая республиканской доли.

Принципиально новым направлением в развитии сельхоз комплекса республики стала идея по созданию региональных зон экономического благоприятствования агропромышленного типа на сельских территориях.

Пилотный проект по созданию в Хакасии такой зоны реализуется в настоящее время в Таштыпском районе. Проведена большая работа, разработана концепция проекта, методические рекомендации, произведена оценка всех видов ресурсов.

Суть реализации проекта заключается в том, чтобы создать особые условия для развития личных подсобных хозяйств и последующего постепенного перевода их в статус фермерских. Муниципальные образования получат и другие преференции, т.к. параллельно придется развивать инфраструктуру: строить дороги, вводить дополнительные энергетические мощности и так далее.

Дорогие сельчане!

Вы представляете одну из самых замечательных отраслей народного хозяйства. Которая заслуживает гораздо большего, чем это было на протяжении многих лет.

Я искренне поздравляю всех вас с праздником! Желаю каждому из вас, вашим семьям, родным и близким счастья, здоровья, благополучия и хорошего настроения на весь следующий год! С праздником!

Глава Хакасии поздравил работников сельского хозяйства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала