top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасию обеспечат современными стройматериалами

Хакасию обеспечат современными стройматериалами

28 ноября 2011 г. в 16:12

:

Теги :

Правительством Хакасии утверждена программа развития предприятий промышленности строительных материалов в республике на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года.

Основная цель программы - создание в Хакасии производства номенклатуры современных высококачественных конкурентоспособных ресурсо- и энергосберегающих строительных материалов с учётом потребностей и имеющейся региональной сырьевой базы для наиболее полного обеспечения жилищного, социально-культурного, промышленного строительства, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также модернизации жилищного фонда.

«Промышленность строительных материалов Хакасии в настоящее время не в полной мере удовлетворяет потребности строительного производства. Инфраструктурные ограничения роста, недостаточный уровень развития транспортной сети, инженерной инфраструктуры отражается на возможности привлечения инвесторов. Мы видим в этой программе инструмент решения задач технического перевооружения и модернизации действующих, создания новых ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически безопасных производств строительных материалов на территории республики; повышения эффективности научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ и инновационной активности предприятий по производству строительных материалов. Программа будет финансироваться из внебюджетных источников», - сказал министр регионального развития РХ Сергей Новиков.

Также Сергей Новиков подчеркнул, что в 2011 году глава Хакасии Виктор Зимин поручил разработать важный социальный проект по государственной поддержке строительства малоэтажного жилья. Комплексной застройкой недорогого жилья на двух сравнительно небольших земельных участках площадью 28 и 44 га займется Республиканский фонд жилищного строительства (РФЖС). «Пилотный» проект планируется реализовать на землях Усть-Абаканского района между районным центром и городом Черногорском.

«Намерение увеличить долю малоэтажного жилья в Хакасии продиктовано стремлением правительства республики более существенными темпами решать жилищную проблему. Развивая именно этот сегмент регионального рынка, можно будет построить востребованное в республике жилье эконом-класса», - сказал Сергей Новиков.

Как рассказали в пресс-службе Минрегионразвития РХ, реализацию программы предусматривается осуществить в 2 этапа:
1 этап  2011  2015 годы;
2 этап  2016  2020 годы.

На первом этапе основные усилия и ресурсы промышленности будут сконцентрированы:
на модернизации оборудования действующих предприятиях по производству основных видов стройматериалов;
на модернизации оборудования на предприятиях строительной индустрии;
на проведении подготовительных работ (приобретение права на владение участками земли, получение лицензий на доразведку и разработку полезных ископаемых, разрешений на строительство предприятий по производству строительных материалов и необходимой инфраструктуры, проведение проектных и иных работ, обеспечивающих строительство новых предприятий по производству стройматериалов).

На втором этапе планируется:
достигнуть обеспечения основными видами продукции промышленности строительных материалов до 70-80% от объёма потребности строительства Республики Хакасия;
освоить экспортоориентированные и импортозамещающие производства и увеличить выпуск конкурентоспособных на внутреннем рынке строительных материалов;
расширить ассортимент эффективных и экологически чистых строительных материалов;
создать новые рабочие места и повысить занятость населения;
увеличить реальное поступление налогов в бюджет Республики Хакасия за счёт создания новых предприятий.

Справочно:
В настоящее время в Хакасии осуществляют свою деятельность 98 предприятий по производству строительных материалов. За период с 2005 по 2010 годы были введены в действие 65 предприятий, занимающихся данным видом деятельности, ликвидировано за этот же период 40 предприятий производящих стройматериалы.
Основные производственные мощности промышленности стройматериалов расположены Абакане, Саяногорске, Черногорске.

Хакасию обеспечат современными стройматериалами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала