top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии откроется антикварная выставка

В Хакасии откроется антикварная выставка

30 ноября 2011 г. в 12:17

:

Теги :

Предметы быта ушедших эпох - подсвечники, монеты и банкноты, старинный фарфор и многое другое будет представлено на выставке в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова.

Организаторы выставки коллекционер Михаил Скобов и директор Национального музея Татьяна Феоктистова назвали новый проект «Свидетели времени», ведь все, представленные на выставке вещи, имеют собственную интересную историю.

Стоит заметить, что подобная выставка проводится в Абакане впервые: коллекционеры не особенно охотно выставляют свои собрания на всеобщее обозрение. Между тем, интерес к старинным вещам у людей существовал всегда, а в последнее время коллекционирование таких предметов даже входит в моду: винтажные и антикварные вещи используют в оформлении интерьеров, покупают в качестве необычных подарков людям, «у которых и так все есть», да и просто - собирают для души. Кстати, по словам Михаила Скобова, в Хакасии есть немало людей, которые увлечены коллекционированием, а то и просто любят вещи «с историей». Поэтому организаторы считают, что выставка привлечет не только заядлых коллекционеров.

- Я постарался представить наиболее интересные, символичные для своей эпохи предметы, - рассказал Михаил Сергеевич, - с их помощью можно совершить настоящее путешествие во времени. Я также надеюсь, что после посещения выставки люди начнут более бережно относиться к прошлому. А коллекционеры зачастую спасают бесценные для истории и культуры вещи.

Кстати, некоторые предметы из своей коллекции Михаил Скобов собирается после выставки передать в дар Хакасскому национальному краеведческому музею им. Л.Р. Кызласова, в фондах которого уже насчитывается около 140 тысяч единиц хранения.

- Я не понаслышке знаю, как трудно пополнять музейные фонды. Готовясь к выставке, общаясь с директором и другими сотрудниками музея, я увидел много людей, неравнодушных, всем сердцем преданных делу сохранения исторической памяти нашей Родины. Поэтому мне будет приятно подарить музею некоторые предметы из своей коллекции.

Выставка откроется 30 ноября, в 16.00 и продлится до конца декабря. Она носит некоммерческий характер, так что посетить ее может любой желающий, купив обычный билет в музей, сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

 

 

В Хакасии откроется антикварная выставка

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Захаров Сергей 24 января 2015 г. в 02:52

Был.Видел. ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Спасибо сердечное Михаилу Сергеевичу и музеянам за редкое удовольствие побывать свидетелем времени. Продолжайте!
Захаров Сергей, Минусинск.

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала