top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин рассказал о добыче природных ресурсов Сибири

Виктор Зимин рассказал о добыче природных ресурсов Сибири

1 декабря 2011 г. в 12:27

:

Теги :

В ходе брифинга, на котором глава Хакасии Виктор Зимин рассказал о масштабном развитии Сибири, журналисты задали вопрос и о взаимоотношениях федерального центра и регионов в отношении пользования недрами и добычи природных ресурсов Сибири в пользу регионов.

«Эти вопросы сегодня серьезно обсуждаются, - сказал глава Хакасии. - Добыче полезных ископаемых сопутствует серьезный ущерб природной среде и населению региона, в котором непосредственно осуществляется добыча. Наше мнение состоит в том, что такие регионы имеют преимущественное право на стабильные финансовые источники для осуществления полномочий по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Одним из таких источников может быть увеличение норматива зачисления налога на добычу полезных ископаемых в региональные бюджеты с 60 до 80 процентов. Кроме того, для поддержания экономического роста региона, улучшения инвестиционного климата необходима реализация мер, направленных на оптимизацию системы государственного управления отношениями недропользования на региональном уровне».

Сегодня, согласно закону РФ (от 21.02.1992 №2395-1) «О недрах» субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления фактически отстранены от управления фондами недр, от контроля выполнения лицензионных соглашений, за исключением распоряжением участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

В настоящее время лицензированием права пользования недрами занимаются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ выдают лицензии только по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых.

Закрепление на законодательном уровне права субъектов Российской Федерации управлять и распоряжаться участками недр (помимо содержащих общераспространенные полезные ископаемые), приведет к существенной заинтересованности регионов в рациональном освоении недр и контроле за их разработкой, а также к обеспечению финансовой самостоятельности регионов, сообщили в пресс-службе администрации главы Хакасии.

 

Виктор Зимин рассказал о добыче природных ресурсов Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала