top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии прошел музыкальный фестиваль

В Хакасии прошел музыкальный фестиваль

1 декабря 2011 г. в 14:26

:

Теги :

В конце ноября 2011 года в селе Горюново Орджоникидзевского района состоялся фестиваль носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

Открыл районный фестиваль глава администрации муниципального образования Орджоникидзевский район Анатолий Тайченачев. Поздравляя участников и зрителей фестиваля с открытием, Анатолий Иванович особо отметил, что в районе всегда уделялось серьезное внимание национальной культуре, и в дальнейшем администрация района будет поддерживать все начинания в этом направлении. Уже сейчас в районе выделены средства на создание класса национальных инструментов при музыкальной школе, приобретены инструменты.

Мастерство районных тахпахчи оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Эсфира Боргоякова и Герман Танбаев - организаторы республиканского фестиваля носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

Участники районного фестиваля исполняли как народные произведения, передаваемые из поколения в поколение, так и тахпахи собственного сочинения. В творческом соревновании тахпахчи приняли участие Мария Андреевна Ботина, Федосья Никитична Татарова, Вера Михайловна Чекраева, Вера Семеновна Капчегашева и Иосиф Николаевич Ботин из села Новомарьясово.

Победительницей районного фестиваля носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс» стала Федосья Никитична Татарова, которая будет представлять Орджоникидзевский район на республиканском фестивале в 2012 году, сообщили в пресс-службе минкультуры РХ.

Как отметила заведующая отделом традиционной хакасской культуры Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева Эсфира Боргоякова: «фестиваль в Орджоникидзевском районе прошел на высоком организационном уровне, с соблюдением всех национальных традиций. Замечательно, что новомарьясовские исполнители развивают мастерство тахпахчи, передают свой опыт молодым вокалистам».

 

 

В Хакасии прошел музыкальный фестиваль

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала