top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии бизнесмены запасаются новогодними елями

В Хакасии бизнесмены запасаются новогодними елями

2 декабря 2011 г. в 16:39

:

Теги :

Спрос на заготовку хвойных лесных насаждений к новогодним праздникам в Хакасии полностью удовлетворен. Это показал прошедший 2 декабря аукцион на право заключения договоров купли-продажи. Госкомлес Хакасии еще в середине ноября выставил на торги 4 лесосеки на территории Саралинского, Туимского, Абазинского и Горячегорского лесничеств с общим объемом заготовки 1150 новогодних елей. Однако поступила всего лишь одна заявка на 50 деревьев.

Этот аукцион был объявлен для того, чтобы дать возможность запастись елками на законных основаниях всем тем, кто не успел ранее. Напомним, по результатам предыдущих торгов «с молотка ушли» почти 8 тысяч елей. Их вырубка на территории Саралинского, Копьевского, Абазинского, Усть - Бюрьского и Саяногорского лесничеств сейчас ведется двумя республиканскими лесохозяйственными учреждениями и двумя индивидуальными предпринимателями. Еще более 4 тысяч зеленых символов Нового года запасут три предпринимателя, заключивших договор долгосрочной аренды лесных участков в Бирикчульском лесничестве.

Председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов сообщил: «Ежегодно в Хакасии законно заготавливается порядка 10-15 тысяч елей и пихт. С учетом деревьев, привезенных с Юга Красноярского края, этого бывает достаточно. Но не всегда покупателям нравится внешний вид зеленых красавиц. Лесоводы Хакасии планируют создать специальные плантации для выращивания к новогодним праздникам хвойных деревьев. Благодаря заботливому уходу они будут более ровными и пушистыми. Что касается цен на праздничные деревья, то это целиком на совести предпринимателей. Рынок мы не контролируем. Ставки платы государству за одну ель или пихту на корню ростом до 4 метров не превышают 30 рублей».

Законная заготовка не наносит вреда лесу, ведь деревья заготавливаются строго в определенных местах - там, где необходимо прореживать молодняк или освобождать пространство. Нелегальная вырубка елей будет строго пресекаться государственными лесными инспекторами и правоохранительными органами. На сегодняшний день оперативными группами уже поведено более 100 рейдов, сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

 

 

В Хакасии бизнесмены запасаются новогодними елями

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала