top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоДля жителей Хакасии стала доступней МРТ-диагностика

Для жителей Хакасии стала доступней МРТ-диагностика

6 декабря 2011 г. в 10:38

:

Теги :

В Хакасии на базе республиканской больницы начал работу мобильный комплекс Магнитно-резонансной томографии.

Мобильный МРТ представляет из себя магнитно-резонансную диагностическую установку, смонтированную в корпусе автомобильного прицепа, пристыкованного к терапевтическому корпусу больницы. В прицепе размещен сам прибор, рабочие места медперсонала и все необходимое оборудование, также имеется узел со средствами связи, позволяющими в режиме реального времени через Интернет получать консультацию врача рентгенолога, находящегося на удаленном расстоянии.

МРТ - это современный, безопасный и эффективный метод диагностики, позволяющий проводить исследование в любых плоскостях с учетом анатомических особенностей тела пациента, не требует специальной подготовки к исследованию.

Основным техническим параметром, определяющим диагностические возможности МРТ, является напряженность магнитного поля, измеряемого в Т (тесла). Аппарат, установленный на базе республиканской больницы, напряженностью 1.5 Тесла относится к высокопольным томографам, позволяющим проводить наиболее широкий спектр исследований всех областей тела человека.

Время проведения исследований обычно составляет от 10 до 40 минут в зависимости от анатомической области и клинической ситуации.

МРТ наиболее информативно при исследовании патологии головного мозга, позвоночника, спинного мозга, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов малого таза (гинекология, урология), суставов, кровеносных сосудов и мягких тканей.

Жители Хакасии смогут проходить МРТ-диагностику бесплатно при наличии направления от специалистов республиканской больницы в ближайшее время.

Стоит отметить, ранее жители Хакасии проходили МРТ-диагностику в учреждениях здравоохранения за пределами республики. Стоимость полного обследования могла достигать 20 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Минздрава РХ.

Для жителей Хакасии стала доступней МРТ-диагностика

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала