top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии вырастет зарплата воспитателей детских садов

В Хакасии вырастет зарплата воспитателей детских садов

6 декабря 2011 г. в 15:30

:

Теги :

Оценивая итоги социально-экономического развития республики, глава Хакасии Виктор Зимин в своем ежегодном обращении к общественности особо отметил позитивные перемены в области образования. Правительство РХ прилагает особые усилия по привлечению в данную сферу средств федерального бюджета. В текущем году в Хакасию поступило 375 миллионов рублей.

По словам руководителя региона, в республике наметилась положительная тенденция к сокращению очередности в дошкольные учреждения.

«Всего в 2011 году в Хакасии введено более полутора тысяч дополнительных мест для дошкольников, - отметил в своем выступлении Виктор Зимин. - К примеру, 122 места введены за счет развития альтернативных форм дошкольного образования - это семейные, негосударственные и предшкольные группы. Впервые в Хакасии открыты 11 семейных групп на 42 ребенка в Абакане и Черногорске».

Завершены ремонтные работы на объектах в Абакане, Абазе, Саяногорске, Усть-Абаканском, Таштыпском, Орджоникидзевском, Аскизском, Боградском, Ширинском и Бейском районах. В настоящее время эти объекты комплектуются необходимым оборудованием и до конца года в них будут открыты еще 479 мест для дошкольников. В конце ноября начал свою работу абаканский детский сад-новостройка "Иванушка" на 320 мест.

«В целом работа в этом направлении ведется масштабная, однако с учетом динамики рождаемости остается все еще недостаточной, - подчеркнула министр образования и науки РХ Галина Салата. - Поэтому, по поручению главы, мы будем наращивать темп работы по созданию в республике новых детских мест, используя для этого все имеющиеся у нас возможности».

Еще одним важнейшим поручением главы Хакасии Виктора Зимина является увеличение заработной платы работникам дошкольного образования республики.

Кроме того, республиканскому правительству поручено проработать дополнительные меры по приоритетному участию в новой республиканской ипотечной программе работников бюджетной сферы, нуждающихся в жилье. Именно отсутствие жилья и невысокая зарплата - главные сдерживающие факторы на пути в профессию педагога и воспитателя у молодежи, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РХ.

В Хакасии вырастет зарплата воспитателей детских садов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала