top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоБольшая часть добытой древесины не уходит за пределы Хакасии

Большая часть добытой древесины не уходит за пределы Хакасии

7 декабря 2011 г. в 12:39

:

Теги :

Количество случаев самовольных порубок леса в Хакасии в текущем году по сравнению с прошлым годом снизилось на 30%. Кроме того, вырос процент раскрываемости преступлений в сфере лесопользования, заготовки, переработки и оборота лесной продукции.

Об этом говорилось 6 декабря на заседании межведомственной комиссии по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, в которой приняли участие представители Госкомлеса Хакасии, МВД, таможенного контроля, налоговой инспекции, железной дороги.

Председатель комиссии, заместитель главы Хакасии Александр Кочетков, отметил, что крупных масштабов нелегальной вырубки леса у нас в республике нет. Госкомлес Хакасии совместно с правоохранительными органами регулярно проводят рейды и отслеживают законность рубок. «Однако дальнейший путь заготовленной древесины неясен. Зачастую действует размытая схема: одни лес заготавливают, другие - отправляют по железной дороге, третьи декларируют груз на таможне. Для того, чтобы достигнуть прозрачности в вопросе происхождения продукции, необходимо проработать вопрос о создании единой формы документа, в котором бы указывалось, где, кем заготовлено или у кого приобретено лесное сырье. Нам нужно прекратить торговлю незаконно заготовленной древесиной. Без рынка сбыта не будет и нелегальной заготовки», - подчеркнул Александр Кочетков.

Госкомлесу Хакасии поручено проработать вопрос разработки документации всей производственной цепочки от пня до станции, организовать систему независимого мониторинга. Всем членам межведомственной комиссии необходимо утвердить план тесного взаимодействия на 2012 год. «Для искоренения нелегального оборота древесины нужна слаженная работа всех ведомств», - заявил Александр Кочетков.

На данный момент в Хакасии работают 17 арендаторов - лесозаготовителей. Кроме того, рубки ухода и санитарные рубки по госзаданиям выполняют лесохозяйственные автономные учреждения. В текущем году объем заготовки составил порядка 430 тысяч кубометров. По данным железной дороги, со станций Хакасии отгружено около 73,3 тысяч кубометров пиломатериалов и 13,9 тысяч кубометров лесоматериалов круглых, что соизмеримо с заготовкой около 200 тысяч кубометров ликвидной древесины, но это с учетом лесоматериалов, заготовленных на территории Красноярского края и Тувы. Таким образом, большая часть древесины, добытой в лесах Хакасии, не уходит за ее пределы, сообщили в пресс-службе Госкомлеса РХ.

Большая часть добытой древесины не уходит за пределы Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала