top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЗемляне увидели последнее лунное затмение года

Земляне увидели последнее лунное затмение года

12 декабря 2011 г. в 09:44

:

Теги :

Лунное затмение, последнее в этом году, наблюдали в субботу ночью миллионы жителей Земли. Как светило уходит в тень, было видно и в России. В следующий раз полностью лунный диск скроется только в 2014 году.

Она никогда не показывает свою обратную сторону. От ее фаз зависит сила приливов и отливов на нашей планете. В древности своим покровителем ее выбрали мистики и оккультисты. Таинственности прибавляется, когда она дважды в год на несколько часов исчезает с небосвода и полмира становятся свидетелями полного лунного затмения.

Этот самый загадочный и самый близкий к нам естественный спутник скрывается за тенью Земли лишь частично. Проходя через Землю, из всего светового спектра до Луны доходит только красные цвета. Оттого во время затмения диск становится багрово-красным.

"Наблюдать за явлением можно лишь в ясную погоду. Поэтому, хотя в России декабрьское затмение по всем расчетам должны были наблюдать на всей территории, фактически его свидетелями стали лишь жители Алтайского края. Астрономов-любителей не остановил даже сильный мороз", - рассказала сотрудник планетария г. Бийск Татьяна Аржакова.

Жителям Австралии, Западной Африки и Ближнего Востока повезло больше. Там и тепло, и весь процесс был виден от начала до конца.

Ученые уже давно научились просчитывать периодичность затмения на несколько лет вперед. Когда-то именно это спасло экспедицию Колумба на Ямайку. Зная точное время, великий мореплаватель пригрозил туземцам похитить ночное светило, если те не обеспечат команду провиантом.

Сегодня астрономы знают даты затмений до 2163 года. В этом году это уже второй раз, когда Земля накрывает своей тенью Луну. В первый раз наш спутник скрылся из виду в середине июня, тогда полное лунное затмение было самым продолжительным. Однако как ни старались ученые выяснить, как влияет это явление на человека, найти ответ так и не удалось.

А вот влияние нашего соседа на Землю, по мнению исследователей, когда-то привело к зарождению жизни на планете. Во время приливов и отливов некоторые морские виды приспособились со временем жить на суше. Кроме того, благодаря Луне у нас устойчивый климат и именно благодаря спутнику нашу планету не болтает в космосе, сообщает "Первый канал".

Земляне увидели последнее лунное затмение года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала