top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреЕгипту грозит радиоактивное заражение

Египту грозит радиоактивное заражение

13 декабря 2011 г. в 10:08

:

Теги :

В Египте из лаборатории медицинского факультета университета в египетском городе Александрия выкрали опасные радиоактивные вещества. Ученые предупреждают, что хранение препаратов в доме может вызвать рак у жителей всего квартала.

Египетское агентство по атомной энергии обратилось к похитителям с призывом немедленно вернуть украденные препараты в связи с их крайней опасностью. По мнению специалистов, если украденные вещества будут храниться, например, в жилом доме, они могут вызвать раковые заболевания у жителей целого квартала, так как преступники не поместили их в специальный герметичный контейнер.

Кроме того, воров предупредили, что избавляться от этих веществ, выбрасывая их на помойку или в воду, категорически нельзя из-за угрозы радиационного заражения.

Агентство призвало злоумышленников немедленно связаться со специалистами, чтобы предотвратить экологическую катастрофу: препараты необходимо изолировать и отправить за границу для консервации. В агентстве пообещали, что в случае, если похитители добровольно вернут украденное, преследование по закону им не грозит, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что инциденты с похищением радиоактивных веществ происходят время от времени в самых разных странах. Так, некоторое время назад в России военнослужащий пытался сбыть радиоактивное вещество. В двух контейнерах в общей сложности находилось пять граммов радионуклида цезия. Младший сержант-контрактник, служивший в подразделении радиационной, химической и биологической защиты, был задержан при попытке сбыть радиоактивное вещество. Стоимость одного грамма на черном рынке составляет три тысячи долларов, сообщают Дни.Ру.

Псковский гарнизонный военный суд признал его виновным в хищении и приговорил к наказанию в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года по статьям "Незаконное хранение радиоактивных веществ" и "Хищение радиоактивных веществ", отмечает "Аргументы и факты - Северо-Запад".

Египту грозит радиоактивное заражение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала