top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреРоссийские моряки закидали сомалийских пиратов бревнами

Российские моряки закидали сомалийских пиратов бревнами

1 мая 2009 г. в 12:31

:

Теги :

Экипаж сухогруза "Буларибанк" (Boularibank) отбился от пиратов, напавших на судно в Аденском заливе, с помощью досок и бревен, сообщает "Морской бюллетень - Совфрахт". В настоящее время теплоход следует к берегам Великобритании, в порт Гулль.

Пираты попытались захватить сухогруз, на борту которого находятся 23 россиянина, 28 апреля: они подобрались к теплоходу на двух лодках, после чего открыли огонь из автоматов и гранатометов. Тем не менее экипаж "Буларибанка" не растерялся – пиратов решено было облить водой из пожарных шлангов, установленных на судне. Однако вскоре моряки начали бросать в бандитов доски и бревна, которые применяются для раскрепления палубных грузов. Таким образом команде и пассажирам "Буларибанка" удалось уйти от погони, сообщает Лента.ru.

"Буларибанк" не отклонился от маршрута и продолжает движение к порту назначения. Помимо россиян на борту находятся британец (капитан теплохода), два гражданина Индии и несколько пассажиров – англичане, голландцы, новозеландцы, француз, датчанин и австралиец. Во время нападения пиратов никто из них не пострадал. Комментируя решение команды отбиться от пиратов бревнами, менеджер британской компании, которой принадлежит судно, пошутил на тему того, что команда "Буларибанк" нашла способ противостоять пиратству.

Во вторник, 27 апреля, пираты попытались напасть на российский танкер "НС Коммандер" (NS Commander), находившийся в 120 милях к востоку от острова Сокотра в Индийском океане. Экипаж судна также решил отбиться от пиратов, направив на них пожарные шланги. После этого танкер увеличил скорость движения и сумел оторваться от преследователей. "НС Коммандер", следующий в Сингапур, продолжил движение к порту назначения.

Как сообщает AFP, 30 апреля французским военным удалось задержать у берегов Сомали троих пиратов. Как рассказал представитель военно-морского флота Франции, бандиты не оказали никакого сопротивления. Франция является одной из стран ЕС, принимающих участие в военно-морской операции "Аталанта", направленной на борьбу с пиратством в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане.

Российские моряки закидали сомалийских пиратов бревнами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала