top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Саяногорске начали строить ледовый городок

В Саяногорске начали строить ледовый городок

14 декабря 2011 г. в 09:23

:

Теги :

Ледовый городок на площади у ФОКа РУСАЛа в Саяногорске уже давно стал приметой приближающегося Нового года. По заказу металлургов РУСАЛа за работу взялась бригада красноярских резчиков по льду под руководством настоящего мастера своего дела, участника различных конкурсов Виталия Осьмушкина.

В декабре, когда наступают первые настоящие морозы, на водоемах образуется 25-30-сантиметровый лед, уже пригодный для заготовки «строительных» блоков.

Раньше хрупкие блоки заготавливали на Красном озере: считается, что лед из озерной воды более прозрачный, пригодный для обработки. В прошлом году его возили аж из Абакана. И фигуры делали абаканские умельцы. Нынче плиты вырубают на Красном озере, благо ездить за ними далеко не нужно, и лед уже достиг толщины в 50 см. К работе умельцы приступили в конце прошлой недели. Костяк бригады из десяти «ледорубов» составили специалисты, которые ежегодно строят ледовый городок в Саяногорске.

Парни ловко работают мотопилами, в стороны разлетаются, искрясь на солнце, ледяные опилки. А когда заготовка фигуры уже готова, более мелкие элементы прорабатывают специальными инструментами. Из-за хрупкости материала в работе нужна особая осторожность, профессионализм, иначе весь труд мгновенно пойдет насмарку.

Как рассказали мастера, ледяной городок в этом году возводят по мотивам русских народных сказок. Всего будет изготовлено пять композиций и четыре фигуры, центральное место займут Дед Мороз со Снегурочкой и символ 2012 года - Дракон.

Городскую елку, которую возле ФОКа монтируют специалисты Стройсервиса, а всю электрику делают мастера саяногорского филиала РИК РУСАЛа, поставят в центре ледяного «торта», а по его окружности разместятся сказочные композиции. На площади появятся две горки: 2,5 метровой высоты для взрослых, и 1,5 метровой высоты для детей. В новогодние праздники горки неизменно пользуются большой популярностью у саяногорцев, сюда приходят отдыхать семьями, несмотря на крепкие морозы.

- Малышам понравится новшество этого года, - говорит директор по персоналу САЗа Ирина Спиридонова, - все фигуры в этом году будут переливаться разным цветом, благодаря тому, что внутри их поместят иллюминацию. Торжественное открытие Городской елки возле ФОКа РУСАЛа и всего городка в этом году состоится 25 декабря, сообщили в пресс-службе САЗа.

В Саяногорске начали строить ледовый городок

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала