top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреКанада объявила о выходе из Киотского протокола

Канада объявила о выходе из Киотского протокола

14 декабря 2011 г. в 10:14

:

Теги :

Министр окружающей среды Канады Питер Кент (Peter Kent) объявил о выходе его страны из Киотского протокола - соглашения, обязывающего участников бороться с выбросами парниковых газов, сообщает Associated Press в понедельник, 12 декабря. У Канады, подчеркнул он, есть законное право выхода из соглашения, которым она и намерена воспользоваться.

"Действие Киотского протокола не распространяется на двух мировых лидеров по выбросам парниковых газов - США и Китай, - заявил министр окружающей среды Канады, - следовательно, соглашение не работает".

О выходе из Киотского протокола Канада объявила на следующий день после того, как участники конференции ООН, проходившей в Дурбане, после продолжительных дискуссий договорились о продлении срока действия этого соглашения до 2015 года. В конференции принимали участие делегаты из почти 200 стран.

Ранее Канада, Япония и Россия заявляли, что не собираются подписывать новую версию протокола. Однако Канада стала первой и пока единственной страной, официально объявившей о своем выходе из соглашения.

Киотский протокол Канада ратифицировала в 1997 году. Присоединение к этому соглашению, по мнению министра окружающей среды Канады, было одной из самых больших ошибок, допущенных правительством либералов, находившимся тогда у власти. По словам Кента, он не удивится, если в ближайшее время о выходе из Киотского протокола объявят и другие страны.

Киотский протокол стал первым международным соглашением в сфере охраны окружающей среды, в основу которого лег рыночный принцип торговли квотами на выброс парниковых газов, выделяемыми странам-участницам. Соглашение также обязывает принявшие его страны сокращать или стабилизировать выброс парниковых газов в атмосферу. При этом ряд стран с бурно развивающейся промышленностью, в том числе Китай и Индия, на долю которых приходится наибольшее число выбросов, никаких обязательств на себя не брали. США Киотский протокол подписали, но не ратифицировали, сообщает Lenta.ru.

Канада объявила о выходе из Киотского протокола

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала